Гонконг протестующий: как до этого дошло и с чего всё началось?

13 июня 2019, 10:12
Гонконг протестующий: как до этого дошло и с чего всё началось?
Reuters
В Гонконге проходят самые массовые протесты в истории бывшей британской колонии. На улицы вышло более миллиона человек. Рассказываем, из-за чего всё началось.

Протесты и народные возмущения в последнюю неделю проходят не только в Москве. В Гонконге с 9-го июня жители города выступают против нового закона, который разрешит экстрадировать преступников на материковый Китай. Этот закон, по сути, нарушает гарантии независимой судебной системы Гонконга, которые были одним из условий присоединения бывшей британской колонии к Китаю.

Если сначала демонстрации проходили достаточно мирно, то в среду, 12 июня, начались нешуточные столкновения протестующих с полицией. Стражи порядка применили к ним резиновые дубинки и слезоточивый газ и расстреливали толпу резиновыми пулями.

Reuters

Reuters

Организаторы говорят, что на улицы вышло более миллиона человек: почти 15 процентов населения города. Это самые массовые протесты в истории города.

Reuters

В итоге, хотя законодатели и не пересмотрели законопроект, как требовали протестующие, они в последний момент отложили второе и третье чтения на более поздний срок. Но гонконгцы мало верят заверениям правительства и не хотят, чтобы Пекин уничтожал уникальные свободы и культуру города. О всех тех свободах, что есть у жителей Гонконга, китайцы с материка могут только мечтать.

Протестующие говорят, что

"Пекин будет использовать этот закон для полного контроля над Гонконгом. Свобода слова будет потеряна. В прошлом режим [Коммунистическая партия] незаконно похищал, тех кто его критикует. С этим законом они будут делать это законно".

Возмутивший гонконгцев законопроект возник не на пустом месте. Предлогом послужило убийство девушки в тайваньской столице Тайбэй, которое произошло в марте 2018 года. Девушку убил её молодой человек во время романтического путешествия на день святого Валентина. Он запихнул её тело в розовый чемодан, покатался с ним по городу и выкинул на помойку. Позже он спокойно улетел домой в Гонконг, где снял деньги с её карты и погасил свои кредиты.

Следствие его, конечно же, разоблачило, и он даже сознался. Но тайваньским властям его не выдали, несмотря на все просьбы, поскольку официального соглашения о выдаче просто не существует. В итоге всё закончилось тем, что молодого человека обвинили не в убийстве, а лишь в отмывании денег.