Не скрыться: МВД запустит систему распознавания по голосу, тату и глазам

24 февраля 2020, 16:13
Не скрыться: МВД запустит систему распознавания по голосу, тату и глазам
РИА Новости
Преступники и не только, держитесь. МВД разрабатывает систему биометрических данных. Вместе с системой распознавания лиц она позволит узнавать личность не только по лицу, но и по другим показателям.

В Китае во всю используются камеры с системой распознавания лиц. Если по лицу распознавать не получается, то в ход идут другие способы. Так, система компании Watrix распознает человека по походке.

Россия в плане тотальной слежки не сильно отстает, хоть у нас пока и нет системы социальных кредитов, как в Китае, но как знать. В Москве, например, уже установлено 105 000 камер. С сентября 2020 года ещё подключится система распознавания лиц, установленная при входе в метро.

Но и это ещё не всё.

В России появится Федеральная информационная система биометрических учётов (ФИСБУ). Это будет огромная база данных, которая поможет вычислять преступников через камеры с системой распознавания лиц.

Разработкой ока Большого брата уже занимается МВД и концу 2021 года должна её запустить. Разработчики рассчитывают, что система сможет вычислять подозреваемых по лицу, голосу, радужке глаза и татуировкам. Походка в перечень пока не включена, но на неё тоже есть планы.

Вот как, по словам гендиректора Русского биометрического общества Данилы Николаева, будет работать система:

"С места преступления собирают все следы, в том числе отпечатки пальцев, волосы или слюну подозреваемого. Далее эти следы сканируют в действующую систему. Она выдает перечень предполагаемых лиц, при необходимости эксперт-криминалист проводит дополнительную оценку. Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам."