Лицо можно скрыть от камер, но в Китае людей идентифицируют ещё и по походке

26 февраля 2019, 14:29
Лицо можно скрыть от камер, но в Китае людей идентифицируют ещё и по походке
Китайцы создают всё новые методы для слежки за населением. Теперь на улицах некоторых городов камеры распознают не только лица, но и походку. Шансов быть не узнанным практически нет.

Китайский стартап Watrix, который занимается разработками в области искусственного интеллекта, создал программное обеспечение для идентификации личности. Программа может распознавать человека с расстояния 50 метров. Совершенно неважно, закрыл ли он лицо или идет спиной к камере, — этому ИИ нужно лишь увидеть походку.

Работа программы основана на анализе тысяч данных, характеризующих движения человека при ходьбе: от контура тела до угла движения руки и положения стопы.

Полиция уже провела испытания технологии распознавания походки на улицах Пекина, Шанхая и Чунцина. Разработка поможет находить, например, преступников, которые старательно избегают слежки и не святят лицом. По всему Китаю насчитывается примерно 300 000 преступников, которые скрываются от правосудия.

В настоящее время стартап уже ведет переговоры с охранными компаниями из Сингапура, Индии, Нидерландов, Чехии и России по поводу заключения контрактов на поставку технологии. Распознавание походки может использоваться наряду со сканированием лиц для достижения более высокой точности идентификации личностей.