Боевики ХАМАС прикинулись девушками, чтобы шпионить за израильскими солдатами

17 февраля 2020, 10:37
Боевики ХАМАС прикинулись девушками, чтобы шпионить за израильскими солдатами
ХАМАС решил подобраться к армии Израиля с помощью фейковых профилей в соцсетях. Солдаты думали, что переписываются с красивыми девушками, а в это время вредоносное ПО взламывало их телефоны.

Палестинской исламистской группировке ХАМАС потребовалось провести шпионскую операцию в израильской армии (сейчас, когда Палестина отвергла "мирный план" США и Израиля, секретные данные противника особенно нужны). Но в 2020 посылать агентов с миссией — уже устаревший метод. Поэтому боевики ХАМАС придумали использовать современные технологии — устроить кибератаку.

Для этого они создали в соцсетях фейковые профили молодых девушек и от их лица начали переписываться с солдатами армии Израиля. Ничего не подозревающие военные радостно обменивались сообщениями с красивыми "израильтянками", которые просили их установить новое приложение для более быстрого и удобного обмена откровенными фотографиями.

Наивные жертвы, заскучав на службе, тут же бросались скачивать эту программу и получали уведомление, что приложение не поддерживается на их устройствах. Собеседница сразу же исчезала, а в это время шпионское ПО проникало в телефоны солдат и подключало их к серверам ХАМАС (так боевики группировки получали доступ к камерам, файлам, контактам и данным GPS). 

Представители армии Израиля заявили, что коварный план раскрыли очень быстро — всего лишь несколько десятков солдат успели установить себе шпионскую программу. При этом никакой ценной информации ХАМАС добыть не удалось — на уловки попались только призывники и военные низкого ранга, не имеющие доступа к важным материалам.