Гуманная Франция остановит убийство петушков и будет нежнее с хряками

29 января 2020, 11:30
Гуманная Франция остановит убийство петушков и будет нежнее с хряками
Совместить гуманность и мясную и птицеперерабатывающую промышленностью сложно. Но во Франции пытаются. Там запретят кидать цыплят в дробилки, а поросятам будут проводить стерилизацию с анестезией.

Ежегодно во всем мире птицефабрики убивают около 7 миллиардов цыплят-самцов. Маленькие петушки никому не нужны, потому что мяса от них мало (не то что он пухлой раскормленной курицы) и яиц не несут: выращивать их экономически невыгодно.

Но появляться на свет цыплята мужского пола не прекращают. По яйцу в инкубаторе совершенно невозможно понять, кто внутри — курица или бесполезный петух. Именно по этой причине огромное количество птиц не того пола отправляются живьем в дробилки, в птичьи газовые камеры, убиваются током или задыхаются в полиэтиленовых пакетах.

Защитники животных давно уже призывают прекратить такую жестокость. Но стран, которые принимают реальные меры, не так много.

Франция станет первой страной, запретившей отправлять несчастных маленьких петушков на мученическую смерть. Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом заявил, что уже с 2021 года всё будет иначе.

Гийом выразил надежду, что вскоре будет найден метод, который позволит фермерам определить пол куриного эмбриона в яйце до того, как из него вылупится птица. На сегодняшний день придумали только прокалывать каждое яйцо для взятия проб — метод, который экономически не выгоден в промышленном масштабе. Мы рассказывали об этой технологии здесь.

Среди стран, которые тоже хотят перестать жестоко обходиться с петушками, Германия и Швейцария. Германия уже даже запретила такое обращение в 2019 году, но суд постановил, что пока не будет найден нормальный эффективный метод селекции в инкубационный период, фабрики всё ещё могут продолжать избавляться от ненужных птиц старыми негуманными способами.

Также станет полегче и французским хрякам. С 2021 года всем поросятам, которых отправляют на стерилизацию, будут делать анестезию. Стерилизация проводится для того, чтобы животные становились жирнее, и чтобы их мясо издавало неприятный запах.