Птичий холокост: в Германии узаконили убийство петушков на птицефабриках

17 июня 2019, 11:35
Птичий холокост: в Германии узаконили убийство петушков на птицефабриках
Суд в Германии официально разрешил массовое убийство цыплят и эмбрионов мужского пола на птицефабриках. Самцы куриной промышленности не нужны. Так что их будут травить газом и давить миллионами.

Практика отравления газом или раздавливания миллионов цыплят-самцов в яичной промышленности — обычное дело. И вот теперь в Германии ведущие судьи её одобрили.

Так как петушки не несут яиц, то они для промышленности бесполезны. Ежегодно в Германии умерщвляют до 45 миллионов цыплят-самцов. В 2016 году немецкий парламент проголосовал против законопроекта партии "зелёных", призывающего запретить такие убийства. Но парламентарии посчитали, что от запрета на умерщвление цыплят пострадает экономика страны: если перевозить промышленные инкубаторы за границу, это ударит по госбюджету.

Тогда министр сельского хозяйства Юлия Клокнер назвала эту практику "этически неприемлемой" и призвала ввести запрет. Но суд в Лейпциге решил, что петухи будут умирать, пока кто-то не придумает адекватную технологию определения пола цыплёнка ещё в яйце. 

Пока что Федеральный административный суд Германии разрешил травить газом цыплят-самцов только тем предприятиям, которые специализируются на курах-несушках. Однако суд уточнил, что

"экономические интересы компаний не являются разумной причиной [для убийства цыплят] в соответствии с законами О защите животных".

Британская группа Animal Aid подсчитала, что ежегодно в Великобритании умерщвляется 30 миллионов цыплят мужского пола, а мировые оценки достигают 2,5 миллиардов.

Однако не всё так уж плохо: немецкая компания Seleggt начала продавать первые яйца, при производстве которых не потребовалось убивать цыплят-самцов. Она разработала "неинвазивный способ" определения пола куриных эмбрионов.