В горящей Австралии спасают животных — им вяжут сумочки, варежки и носочки

15 января 2020, 17:15
В горящей Австралии спасают животных — им вяжут сумочки, варежки и носочки
Reuters
Сотни людей по всему миру достали вязальные спицы и принялись за работу. Нет, это не глобальный флешмоб вязальщиков — так спасают несчастных животных Австралии.

Лесные пожары в Австралии за несколько месяцев уничтожили по меньшей мере 1,25 миллиарда животных. Большинство погубил огонь и ядовитый смог. Кроме того, теперь на огромных территориях вместо леса и кустарников — только выжженная земля, и зверьки, уцелевшие в огне, умирают от голода. Всё так плохо, что в особо пострадавших районах власти распорядились сбрасывать корм с вертолётов.

Спасатели и волонтёры забирают некоторых животных в специальные центры и заповедники, где их пытаются вылечить. Помогать им взялась организация Animal Rescue Craft Guild — её участники по всему миру делают костюмчики для пострадавших зверьков и отправляют их в Австралию. 

Вязаные кармашки нужны для маленьких сумчатых — детёнышей кенгуру, опоссумов и вомбатов, которые остались без матерей и больше не могут прятаться в их сумках. А варежки и носочки надевают на обгоревшие лапки. 

Кроме того, в Animal Rescue Craft Guild делают гнёзда для птиц, которых пожары лишили естественной среды обитания. Весь этот хендмейд вяжут и шьют из натуральных материалов, чтобы у чувствительных зверьков не было раздражений.