Жители Индии огорчились из-за "антимусульманского" закона и пошли жечь автобусы

15 декабря 2019, 16:06
Жители Индии огорчились из-за "антимусульманского" закона и пошли жечь автобусы
Reuters
В северо-восточной Индии новый закон о гражданстве вызвал волну ярости и протестов. Уже 5 дней подряд противники закона митингуют, жгут автобусы и устраивают столкновения с полицией. Есть погибшие.

Новый закон о гражданстве предполагает, что притесняемые религиозные меньшинства смогут получить в Индии не только убежище, но и паспорт гражданина. Закон облегчает предоставление индийского гражданства беженцам из соседних Афганистана, Бангладеш и Пакистана, но при одном условии — они могут исповедовать любую религию кроме ислама. 

Противники закона настаивают, что предоставление гражданства на основе вероисповедания нарушает принципы цивилизованного светского государства. Кроме того, правительство Нарендры Моди обвиняют в дискриминации и притеснении местных мусульман. 

"Мусульманская община напугана... этот закон носит дискриминационный характер. Мы будем протестовать пока его не отменят."

Расстроенные очередной "антимусульманской" инициативой тысячи человек пошли протестовать. В штате Западная Бенгалия разъярённая толпа сожгла 20 автобусов и разгромила ж/д станцию. В штате Ассам демонстрации закончились столкновениями с полицией: протестующих пытались разогнать слезоточивым газом и дубинками, но в итоге применили пули — несколько человек погибли, несколько десятков были ранены. 

Протесты не утихают и в других крупных городах, в том числе, в столице Нью-Дели. Там тысячи человек устроили демонстрации не только против нового закона, но и против политики правительства в целом. Недовольные премьер-министром говорят, что Нарендра Моди только и делает, что ведёт разговоры о религии и национальном самосознании и при этом закрывает глаза на безработицу, растущую инфляцию и другие реальные проблемы. Протесты — единственный способ "надавить на правительство", уверены участники акций.

"Мы используем протест как инструмент демократии."