Индия лишит гражданства 2 млн человек. Они не смогли доказать своё происхождение

31 августа 2019, 13:55
Индия лишит гражданства 2 млн человек. Они не смогли доказать своё происхождение
Reuters
Индийский штат Ассам планирует лишить гражданства почти 2 миллиона человек. Они не смогли попасть в Национальный реестр граждан.

Национальный реестр граждан представляет собой перечень людей, которые смогли доказать, что они получили гражданство Индии до 24 марта 1971 года — до того дня, как соседний Бангладеш провозгласил независимость от Пакистана. Из-за войны за независимость в Ассам без документов бежали тысячи человек. Созданный в 1951 году реестр был необходим, чтобы ограничить неконтролируемый приток мигрантов.

В 2018 году власти опубликовали предварительную версию реестра, в который не попали 4 миллиона человек. В этом году вышел финальный вариант. Исходя из него, доказать своё происхождение не смогли почти 2 миллиона человек. У них будет 120 дней для обжалования решения в судах для иностранцев.

Специальные суды для иностранцев впервые появились в 1964 году, с тех пор они объявили более 100 000 человек иностранцами. Сегодня в Ассаме существует более 200 таких судов, к октябрю их число может возрасти до 1000.

Власти Индии утверждают, что такие меры необходимы для выявления нелегальных бангладешских мигрантов. Более 1000 человек уже задержаны на неопределённый срок. Они содержатся в тюрьмах и лагерях временного размещения. При этом депортацию Индия пока не проводит, потому что Бангладеш отказывается кого-либо принимать.

Всего в реестре зарегистрированы 31,1 миллиона жителей Ассама. Активисты считают, что он нацелен на бенгальскую общину штата, значительную часть которой составляют мусульмане.