Веруешь — получи гражданство. Индийские паспорта раздадут на основе религии

4 декабря 2019, 18:11
Веруешь — получи гражданство. Индийские паспорта раздадут на основе религии
Хотите получить гражданство Индии? Всё просто — надо верить в Бога и быть религиозным (но не мусульманином), и тогда индийский паспорт у вас в кармане.

Кабинет министров Индии одобрил и внёс в парламент законопроект о предоставлении гражданства исключительно на основе вероисповедания. Он подразумевает, что теперь религиозные меньшинства из других стран смогут стать индийскими гражданами. Об этом заявил министр внутренних дел Индии Амит Шах.

Но новый законопроект не значит, что индийские паспорта начнут раздавать всем подряд — речь идет только о немусульманских общинах. Индусы, буддисты, джайны, христиане, сикхи и парсы, подвергшиеся преследованиям и дискриминации в соседних Бангладеш, Пакистане и Афганистане смогут приехать в Индию и подать заявку на гражданство. 

Такой щедрости рады не все — критики законопроекта говорят, что националистическое правительство во главе с премьером Нарендрой Моди сознательно притесняет мусульман, и грозят устроить протесты.

Представителей других религий встречают с распростёртыми объятиями, в то время как индийские власти решили отобрать гражданство у почти 2 миллионов жителей преимущественно мусульманского штата Ассам. Эта несправедливость многих возмущает, поэтому принятие закона откладывают с 2016. Сейчас для его вступления в силу за предоставление гражданства по религиозной принадлежности должны проголосовать обе палаты индийского парламента (пока что его поддержали только в нижней палате).