Новая эра авиации: в Канаде запустили электрический гидросамолёт (видео)

11 декабря 2019, 9:56
Новая эра авиации: в Канаде запустили электрический гидросамолёт (видео)
Канадская компания объявила о начале новой эры авиации — электрической. Впервые в истории она запустила полностью электрический гидросамолёт. С 2022 весь "флот" Harbour Air будет летать без бензина.

В Ванкувере, Канада, Harbour Air запустила полностью электрический гидросамолёт. Компания объявила, что это "первый подобный полёт в авиационной промышленности".

"Это первый шаг к созданию первого в мире полностью электрического коммерческого воздушного флота. Полёт знаменует начало новой эры в авиации — электрической."

В испытательном запуске участвовал шестиместный пассажирский самолёт DHC-2 de Havilland Beaver, оснащённый электродвигателем на 560 кВт.

Единственный недостаток такого гидросамолёта — слабая батарея. Её хватит только на 160 километров. Но канадские техники обещают всё исправить в ближайшее время.

Harbour Air собирается электрифицировать свои самолёты к 2022 году при условии, что регулирующие органы одобрят эту затею. Если всё получится, то полностью электрические самолёты помогут сократить выбросы углерода в секторе авиации с высоким уровнем загрязнения.

Это особенно актуально в год Греты Тунберг — шведская школьница и икона экологии отказалась лететь в США на самолёте и плыла на лодке. Опрос швейцарского банка UBS показал, что не только шведских школьниц беспокоит загрязнение воздуха самолётами. Люди начинают отказываться от авиаперелётов из-за беспокойства об окружающей среде и так называемого "flight shame" (стыд из-за пользования самолётом).