Президент США наложил на Турцию санкции и потребовал прекратить операцию в Сирии

15 октября 2019, 10:29
Президент США наложил на Турцию санкции и потребовал прекратить операцию в Сирии
Reuters
Дональд Трамп — пример непостоянства. Если раньше он не был против военной операции Турции в Сирии, то теперь потребовал её остановить. Вдобавок наложил на страну жёсткие санкции.

7 октября президент США Дональд Трамп объявил, что теперь войска курдов в Сирии останутся без поддержки Америки. Чтобы избежать недопонимания, Трамп позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Сразу после этого Турция начала военную операцию, направленную против курдских боевиков. Эрдоган уверен, что они "создают угрозу на турецкой границе". За несколько дней операции "Источник мира" более 160 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, а число жертв среди мирного населения Сирии возросло до 50 человек. 

Люди вынуждены покидать свои дома
Люди вынуждены покидать свои дома / Reuters

Теперь Дональд Трамп передумал: он выступил против военной операции Турции в Сирии и распорядился наложить на страну санкции.

Они коснутся министерств обороны и энергетики Турции, а также министров обороны, энергетики и внутренних дел. Дональд Трамп снова позвонил президенту Эрдогану и потребовал немедленно прекратить наступление на курдские Сирийские демократические силы. 

Курды попросили о помощи сирийскую армию
Курды попросили о помощи сирийскую армию / Reuters

Министр финансов Стивен Мнучин назвал санкции "очень жёсткими". Он уверен, что они окажут серьёзное влияние на турецкую экономику:

"Действия турецкого правительства ставят под угрозу гражданское население и дестабилизируют регион, в том числе подрывают кампанию по разгрому ИГ*".

Стивен Мнучин
Стивен Мнучин / Reuters

Вместе с министром финансов выступил вице-президент США Майк Пенс. Он заявил, что отправится в Сирию сам, и предупредил, что

"санкции будут становиться жёстче до тех пор, пока Турция не прекратит огонь, не остановит насилие и не согласится вести переговоры о долгосрочном урегулировании вопросов о границе между Турцией и Сирией".

Пенс добавил, что отвод войск США и отказ Америки помогать курдам "не давали разрешения Турции на начало военной кампании". 

*террористическая организация, запрещена в России