Военные перестановки в Сирии: США уводят войска, чтобы Турция атаковала курдов

7 октября 2019, 19:04
Военные перестановки в Сирии: США уводят войска, чтобы Турция атаковала курдов
Reuters
Дональд Трамп объявил, что США больше не будут поддерживать курдские силы в Сирии. Их поставят под удар Турции. В то же время вывод американских войск из Сирии продолжится.

С 7 октября войска курдов под названием Сирийские демократические силы (СДС) останутся без поддержки Америки. Об этом объявил президент США Дональд Трамп. Американские войска, которые принимали участие в освобождении деревни Багуз — последнего пункта, занятого силами ИГ*, уходят из Сирии. Сейчас они покидают север страны для того, чтобы освободить дорогу армии Турции. Правда, турецкие силы идут бороться не с террористами ИГ*, а с уже бывшими союзниками США. 

Дело в том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно собирался атаковать армию курдов в Сирии. Он считает, что они могут поддерживать курдских повстанцев в его стране и поэтому становятся угрозой национальной безопасности. Сирийские демократические силы ответили на эти военные перестановки:

"Несмотря на наши усилия избежать любой военной эскалации с Турцией, американские войска не выполнили свои обязательства и вывели войска из приграничных районов с Турцией. Турция сейчас готовит вторжение в северную и восточную Сирию".

Уход американских военных многие сирийские курды восприняли как предательство. Белый дом заявил, что не будет "поддерживать или участвовать" в запланированных турецких военных операциях в этом районе.

Дональд Трамп написал в Twitter, что теперь всё это — конфликт интересов Турции и курдов, и Америка не должна тратить деньги и ресурсы на поддержку одной из сторон:

Соединённые Штаты должны были находиться в Сирии только в течение 30 дней, и это было много лет назад. Мы остались и всё глубже и глубже погружались в войну, не видя цели. Когда я прибыл в Вашингтон, ИГ* свирепствовало в этом районе. Мы быстро разгромили 100% халифата ИГ*.

....Курды воевали вместе с нами, но за это им платили огромные деньги и обеспечивали техникой. Они десятилетиями воюют с Турцией. Я отложил эту войну на потом. Прошло почти 3 года, но нам пора выйти из этих нелепых бесконечных войн, многие из которых региональные, и вернуть наших солдат домой. МЫ БУДЕМ СРАЖАТЬСЯ ТАМ, ГДЕ ЭТО ВЫГОДНО НАМ, И СРАЖАТЬСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ. Теперь с этим пусть разбираются Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды.

И пока США уводят армию подальше, Организация Объединённых Наций готовится к худшему. Региональный координатор ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Панос Мумцис сказал:

"Мы не знаем, что произойдёт. США заранее не уведомили ООН о решении уйти [с северо-востока Сирии]. Мы готовимся к худшему, но у ООН есть план действий в чрезвычайных ситуациях для защиты гражданского населения".

*террористическая организация, запрещена в России