Американская компания делает яичницу из бобов. Ею накормят весь мир и веганов

14 октября 2019, 17:08
Американская компания делает яичницу из бобов. Ею накормят весь мир и веганов
Стартап из США JUST придумал, как сделать нас более экологически осознанными. Компания 4,5 года проводила эксперименты и искала, чем заменить яйца. И теперь омлет можно приготовить из бобов.

Исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго, США, доказали, что увлечение омлетиками опасно для здоровья. Они посчитали, что 1 большое яйцо содержит около 186 миллиграммов холестерина — а в средней яичнице количество холестерина увеличивается до 300 миллиграммов. Люди и так массово жиреют, и специалисты из американского стартапа JUST придумали, как приготовить омлет без яиц — из бобов.

Основатель и генеральный директор JUST Джош Тетрик рассказал, что на поиск идеального совпадения по вкусу, текстуре и пищевой ценности с яйцом у них ушло 4,5 года. С декабря 2017 года его компания продала заводской эквивалент 10 миллионов яиц. "Яйца" сделали из маша, или азиатской фасоли.

Маш растёт в Индии и Китае, обычно его едят целиком, а муку из него используют для производства специального вида китайской лапши. Несмотря на то, что эта культура известна уже более 4 000 лет, кормить ею жителей Запада кроме Тетрика пока что никто не додумался.

Для того, чтобы добиться схожей с омлетом текстуры, эксперты из JUST очистили бобы от шелухи, смололи их в муку и добавили пищевой пенообразователь. Если в эту смесь влить воду и хорошенько перемешать, то получится отличный заменитель вредного холестеринового омлета.

Джош Тетрик уверен, что его компания придумала идеальный продукт. Человечеству пора отказаться от животного белка — так что порошок из бобов поможет людям с болезнями сердца, вегетарианцам и веганам, а также целому голодному континенту. Дело в том, что стоимость производства бобового порошка гораздо ниже той, что нужна для производства яиц. Это позволит накормить всех голодающих в Африке.