Омлетики смерти: учёные доказали, что больше 3-х яиц в неделю есть опасно

16 марта 2019, 16:25
Омлетики смерти: учёные доказали, что больше 3-х яиц в неделю есть опасно
Люди, которые едят 3-4 яйца в неделю, рискуют заработать болезнь сердца и преждевременно умереть. Учёные говорят, что животный холестерин в таких объёмах опасен. Но отказываться от яиц не стоит.

Исследователи из Северо-Западного университета Школы медицины Файнберга в Чикаго, США, доказали, что увлечение омлетиками может быть опасно для здоровья. Они посчитали, что 1 большое яйцо содержит около 186 миллиграммов холестерина — а в средней яичнице количество холестерина увеличивается до 300 миллиграммов. Это ужасно вредно для сердца, так что аппетиты придётся поумерить.

За 17,5 лет исследователи изучили данные 29 000 американцев, которые часто ели яйца. За этот период от сердечно-сосудистых заболеваний пострадали 5 400 человек (среди них — 1 302 с летальным исходом). Изучив карточки пациентов, учёные пришли к выводу, что потребление дополнительных 300 миллиграммов пищевого холестерина в день приводит к тому, что на 3,2 процента повышается риск заработать болезнь сердца, а на 4,4 процента — риск ранней смерти.

Каждая дополнительная половина яйца, потребляемая в день, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 1,1 процент, а опасность ранней смерти — на 1,9 процента. 

Доктор Роберт Х. Экель из Медицинской школы Университета Колорадо уверен, что эта тема "важна для врачей, пациентов и общественности в целом":

"Связь потребления яиц и пищевого холестерина с [сердечно-сосудистыми заболеваниями], хотя и обсуждалась на протяжении десятилетий, в последнее время считается менее важной. Но новое исследование позволяет сделать вывод, что яйца увеличивают риск [сердечно-сосудистых заболеваний] и риск смерти".