Ночь тиха, ночь свята: в английских церквях разрешили ночевать туристам

14 сентября 2019, 14:10
Ночь тиха, ночь свята: в английских церквях разрешили ночевать туристам
В маленьких английских городах церкви по ночам превращаются в хостелы. Туристам предлагают ночлег и даже спальники выдают. Так местные религиозные общины собирают деньги на содержание древних зданий.

Содержать храмы в сельской местности и маленьких городах нелегко: прихожан мало, и их пожертвований не хватает. В итоге старинные постройки приходят в упадок (с этим всё особенно печально в Италии). В Англии хотят сохранить свои церкви и готовы на всё: например, устроить в доме Божьем ярмарочный балаган или ночлежку.

Британская Ассоциация по сохранению церквей запустила проект сдачи церковных помещений в аренду на ночь. В Англии и Шотландии местные власти разрешили использовать для этого 19 из 354 храмов.

Например, в английском городе Эдлсборо средневековый собор Святой Марии стал приютом для путешественников. Там можно прогуляться по кладбищу, поиграть на органе и разместиться в спальнике прямо на церковной скамье.

Туристы радуются возможности переночевать рядом со старинным склепом и летучими мышами, а церковное управление подсчитывает прибыль — ночлег в средневековом соборе стоит 56 евро с человека (около 4 000 рублей). 

Нил Бест, глава Ассоциации охраны церквей, не видит никакой проблемы в том, что священное место превратилось в хостел. Пока туристы ведут себя уважительно и приносят церкви доход, крышу над головой им обеспечат:

"Церковь всегда будет местом созерцания, спокойствия и мира. Появился ещё один способ сохранить её, она привлекает больше людей… Они приходят сюда оценить её красоту".