В Англии читают проповеди, скатываясь с горки — в соборе установили аттракцион

21 августа 2019, 13:15
В Англии читают проповеди, скатываясь с горки — в соборе установили аттракцион
Английский епископ разместил в соборе ярмарочный аттракцион — пластиковую горку. По его мнению, это должно привлечь верующих и принести веселье. Но почему-то весело не всем.

В английском городе Норидж верующие могут прийти в храм не только помолиться, но и покататься с высокой горки. Её взяли в аренду у цирка и разместили в нефе средневекового собора.

Прокатиться с 16-метровой спиральной горки можно за 2 фунта (около 160 рублей), но инициатива затевалась не только ради сбора денег — аттракцион "хелтер скелтер" нориджского собора в первую очередь

"должен дать людям возможность по-новому взглянуть на собор и вызвать беседы о вере".

Местный епископ объяснил, что под сводами собора находится одна из лучших коллекций потолочных украшений в Северной Европе, но она так высоко, что снизу резные орнаменты и сцены из Библии не разглядеть. А забравшись на горку, можно будет и на уникальную резьбу полюбоваться, и повеселиться:

"Бог хочет быть привлекательным для нас ... чтобы мы могли наслаждаться окружающим миром… Эта славная горка здесь как раз для этих целей".

Но не все согласны, что ярмарочная забава в доме Божьем — хорошая идея. Члены духовенства англиканской церкви и некоторые прихожане заявили, что горке в соборе не место: аттракцион отвлекает верующих от молитвы и буквально превращает священное место в балаган.

"Здесь человек должен быть погружён в тайну и чудо, а не отвлекаться на чувственные удовольствия."