Реки крови, похороны и дроны: как проходит Неделя моды в Лондоне (фото, видео)

14 сентября 2019, 12:06
Реки крови, похороны и дроны: как проходит Неделя моды в Лондоне (фото, видео)
Reuters
В Лондоне началась Неделя моды. Но одними дизайнерскими показами дело не обошлось. Экоактивисты устроили своё шоу с похоронными процессиями, слизью и искусственной кровью. Дизайнеры не в обиде.

В Лондонской неделе моды участвуют не только дизайнеры, модели и фэшн-фотографы: экоактивисты тоже не остались в стороне. Но борцы с изменением климата собрались в центре Лондона не затем, чтобы смотреть коллекции сезона весна-лето 2020. Активисты обвинили Британский совет моды в уничтожении природы и пообещали протестовать 5 дней подряд, чтобы остановить пагубное влияние на окружающую среду.

"Очевидно, что индустрия моды оказывает огромное влияние на [климатический] кризис."

Защитники экологии настаивают, что бренды должны в первую очередь заботиться о природе, а не гнаться за выгодой и провоцировать избыточное производство. А ещё лучше поучиться у шведов и тоже отменить ненужные подиумные показы.

Участники протестного экодвижения Extincion Rebellion устроили "похороны" моды и залили всё вокруг (и себя тоже) искусственной кровью. Это одновременно символизирует страдания загрязнённой планеты и скорую гибель модной индустрии.

Reuters

Кровь, конечно, смотрится эффектно, но такими выходками больше никого не удивишь. Поэтому члены благотворительной организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) облили себя чёрной слизью. Так они выразили свой протест против изделий из натуральной кожи.

Поливанием себя странными субстанциями протесты не ограничились — активисты из движения Heathrow Pause попытались парализовать работу лондонского аэропорта Хитроу. С помощью дронов они планировали сорвать несколько рейсов. Но акция не удалась: беспилотники не смогли подобраться к взлётно-посадочным полосам, 9 активистов задержала полиция.

Исполнительный директор Британского модного совета заявила, что агрессивные протесты не помогут спасти экологию — Неделю моды никто отменять не будет, а проблему нужно решать только путём диалога. Но некоторые дизайнеры поддержали экоактивистов. Например, Вивьен Вествуд заявила, что модная индустрия на самом деле губит природу, а Генри Холланд призвал не покупать новые вещи, а перерабатывать старые.

"Мода не должна быть важнее природы… Мы должны сделать первый шаг на пути к более устойчивому потреблению."