В Стокгольме больше не будет Недели моды: шведы решили отменить её ради экологии

3 июля 2019, 19:25
В Стокгольме больше не будет Недели моды: шведы решили отменить её ради экологии
Reuters
Шведские дизайнеры грустят: за два месяца до показов Неделю моды в Стокгольме отменили. Зато местные защитники природы довольны, ведь всё это на благо экологии.

Неделя моды в Стокгольме должна была пройти с 27 по 29 августа, и дизайнеры уже готовились представить свои коллекции, но в последний момент мероприятие решили не проводить. Шведский совет моды заявил, что прежде всего надо думать не о нарядах, а об экологии: какая-то Неделя моды не стоит "устойчивого и благополучного будущего".

Швеция активно борется за сохранение окружающей среды: например, авиацию скоро переведут на биотопливо, и уже сейчас многие шведы стали отказываться от неэкологичного транспорта и стыдиться летать на самолётах.

Но этого шведам показалось мало: они всё равно продолжают считать, что их страна слишком вредит природе. И опасность не только в транспортных выбросах— индустрия моды наносит вреда не меньше.

Каждый год в мире производят более 100 миллиардов предметов одежды, и только 1 процент из них перерабатывается (нераспроданные люксовые товары, например, просто сжигают). 

Поэтому Шведский совет моды решил пока что отказаться от обычной Недели моды и пообещал к новому году разработать и представить её новую концепцию. А пока вместо того, чтобы тратить деньги и ресурсы на показы, дизайнеры вполне могут показывать свои новые коллекции онлайн, всё-таки 2019 на дворе.

"Отойти от обычной модели недели моды было трудным, но очень обдуманным решением. Мы должны оставить прошлое в покое и стимулировать развитие новых форматов".