Рейхсбюргеры: кто это такие и почему в Германии их боятся?

11 августа 2019, 15:50
Рейхсбюргеры: кто это такие и почему в Германии их боятся?
Reuters
Не всем немцам по нраву их страна. Некоторые вообще отрицают её существование, не признают законы и говорят, что живут в Германском рейхе. Кто они, что могут и чего хотят?

В последнее время в Германии стали активнее продвигать свою политику правые партии. Такое происходит по всей Европе: за последние 10 лет националистические и крайне правые партии добились значительных успехов (некоторые даже получили большинство в парламентах). В ФРГ громче всех выступает ультраправая политическая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ). Бюргеры опасаются её вплоть до того, что АдГ не стали регистрировать на региональных выборах в Саксонии. Из-за этого члены парламента теперь получают угрозы и вынуждены просить полицию охранять все будущие заседания избирательной комиссии.

И если бы только АдГ беспокоила немцев: эта партия хотя бы официально зарегистрирована, и раз её представители хотят быть у власти, они склонны следовать законам страны. Но в Германии есть ещё одно движение, в котором преобладают приверженцы сразу и правопопулистских, и антисемитских, и националистических взглядов — рейхсбюргеры. И они непредсказуемы и вооружены.

Застрявшие в Германском рейхе

Рейхсбюргеры — это те, кто не признаёт существования ФРГ.

По их мнению, Германия так и не избавилась от оккупации, так что немцы живут в "германском рейхе" в территориальных границах 1937 года (а некоторые называют границы 1871 или 1919 года).

Слева: Германская империя в 1871—1918 годах. Справа: современная Германия
Слева: Германская империя в 1871—1918 годах. Справа: современная Германия

Они не признают не только географию современной ФРГ, но и любое проявление государственности. Основной закон (конституция ФРГ) для них не является легитимным, а значит, на них не распространяются ни юридические нормы, ни судебные решения. Они не платят налоги, взносы на социальное обеспечение, муниципальные сборы и штрафы.

Примерно такими же принципами руководствуются "самоуправляющиеся" немцы. Они почти как рейхсбюргеры, только не следуют какой-либо политической идеологии. Так как отличить одних от других практически невозможно (даже руководствуясь специальным буклетом, изданным правительством), то все, кто по разным причинам не признают ФРГ, засчитываются в одну большую группу людей. 

И их не так уж и мало. "Непризнавателей ФРГ", по подсчётам Ведомства по охране конституции, стабильно становится всё больше. В 2016 году рейхсбюргеров насчитали 10 000 человек. А уже в конце октября 2018 года их было 19 000. Причём это число, на самом деле, неточное — никто не знает, сколько действительно таких вот граждан проживает в ФРГ. Из установленного числа рейхсбюргеров только 950 (данные за 2018 год) являются правыми экстремистами, чьё мировоззрение в корне противоречит принципам демократического конституционного государства. Костяк "граждан рейха" — это мужчины (74 процента) старше 40 лет.

Рейхсбюргеры не являются единым движением — это могут быть отдельные личности, а могут быть и разобщенные группы, которые часто конкурируют между собой.

К рейхсбюргерам очень любят приписывать себя маргиналы. Это выгодно: вот ты гол и нищ, но должен платить по счетам. И тут ты просто отказываешься быть гражданином ФРГ и теперь, исходя из резолюции ООН, имеешь полное право на самоопределение. И самоопределяешься как рейхсбюргер. Profit: ни налогов, ни законов. 

Как быть рейхсбюргером?

У рейхсбюргеров есть куча стратегий для того, чтобы показать всем, кто они такие, и усложнить жизнь легитимной власти ФРГ. Ведь самоопределяться-то можно как угодно, но если не платить налоги и за ЖКХ, то в какой-то момент появятся судебные приставы.

"Мальтийская петля"

"Граждане рейха" заваливают немецких чиновников всех возможных рангов письмами с финансовыми претензиями и за счёт этого вносят их как должников в Единообразный торговый кодекс США (этот реестр работает как онлайн-приёмная). Претензии касаются возврата долгов, но по какому поводу — описано очень расплывчато и на большом количестве страниц. Иногда рейхсбюргеры требуют возврата в качестве долга совершенно нереальных сумм: 10 миллионов долларов, 50 миллионов долларов и даже 511 миллиардов долларов. В списке должников оказались даже канцлер Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук.

Вот. Можно жаловаться, сколько хочешь

После того, как имена и странные суммы долгов на взыскание оказывались зарегистрированными в реестре, в дело вступали мальтийские коллекторские компании. Как только они получали долговые требования, все выдуманные рейхсбюргерами долги обретали законную силу в судах этого островного европейского государства. Если ответчик не является в суд на территории Мальты, то разбираться с ним уже должны на территории Германии.

Конечно, правительство Германии избавляет своих служащих от необходимости ехать на Мальту и от долгов, но этот хитрый ход рейхсбюргеры используют как отличный способ потрепать нервы чиновникам.

Запугивание

Во многих случаях рейхсбюргеры идут на прямую конфронтацию с представителями власти. Они названивают чиновникам и вызывают их на личные разговоры. Иногда они записывают эти беседы и публикуют их в интернете, не спрашивая разрешения своих собеседников. Цель такого подхода — нарушить и парализовать работу властей, выставить конкретных чиновников на всеобщее обозрение и за счёт этого запугать их. 

Документы

Ещё один способ показать всем, что ты рейхсбюргер и никому ничего не должен, — сделать другие документы. "Граждане рейха" делают себе свои собственные паспорта, водительские права и номерные знаки машин.

https://www.verfassungsschutz.de/embed/broschuere-2018-12-reichsbuerger-und-selbstverwalter.pdf

При всей внешней нелепости изготовление всех этих документов — весьма доходное предприятие. Во-первых, документы сами себя не сделают. Во-вторых, каждый рейхсбюргер должен знать свои права, а то зачем тогда всё это. На этом фоне процветают псевдоюристы, которые разбираются в "имперском праве". Они получают существенный доход благодаря дорогостоящему, но бесполезному обучению и оказанию "юридических консультаций".

Своя собственная страна

Кульминация деятельности рейсхбюргеров — создание различных правительств или администраций, а также провозглашение собственных королевств или государств:

"Второй германский рейх", "Вольное государство Пруссия" или "Княжество Германия".

Объявив своё "государственное образование" независимым от Федеративной Республики Германия, рейхсбюргеры рассылают письма в посольства иностранных государств и просят признать международным правом их сообщества или местные органы власти. Цель воссоздания таких общин состоит прежде всего в том, чтобы уклониться от юрисдикции законных государственных органов.

https://www.verfassungsschutz.de/embed/broschuere-2018-12-reichsbuerger-und-selbstverwalter.pdf

Не такие уж и безобидные

До 2016 года такие граждане не доставляли особого беспокойства ни обычным немцам, ни властям: их не пересчитывали и за ними не следили. Но в 2016 году, помимо того, что рейхсбюрегры замучили чиновников "мальтийской петлей", нежеланием платить налоги и несуразными документами, стали происходить серьёзные акты насилия.

19 октября 2016 года неподалеку от баварского города Георгенсгмюнд рейхсбюргер Вольфганг П. открыл стрельбу по полицейским, которые пришли к нему в дом с ордером на конфискацию оружия. У него была лицензия на хранение и использование оружия — всего у него было более 30 ружей. Но власти решили, что не стоит доверять человеку, у которого крайне радикальные взгляды. И были правы. В результате стрельбы погиб один полицейский, ещё двое были ранены. Сам стрелок теперь отбывает пожизненное заключение.

В 2017 году в Бранденбурге один рейхсбюргер набросился с ножом на судебного пристава, когда тот отключал электричество за неуплату. В том же году Адриан У. из Саксонии-Анхальт расстрелял бойцов спецподразделения полиции, когда его пытались выселить из дома. В 2018 в Баден-Вюртемберге "граждане рейха" напали на монтёров, мешая установке электросчетчиков, и ранили защищавшего их полицейского.

Впервые статистику преступлений, совершаемых рейхсбюргерами составили в 2017 году.

За 2016 год рейхсбюргеры совершили 911 политически мотивированных преступлений, из которых 783 — экстремистские. Принуждений и угроз — 233.  

Чтобы как-то контролировать этих людей, правительство решило конфисковать у них оружие. А рейхсбюргеры очень любят оружие. По состоянию на 30 июня 2018 года, около 920 представителей этого движения всё ещё имеют разрешение на хранение и использование оружия. Власти относят их к группе высокого риска. Ведь никто не знает, чего от них ожидать. 

"Граждане рейха" так и продолжают мешать судам, полиции и другим органам власти выполнять свою работу и регулярно угрожают их работникам. Любое вмешательство государства в жизнь рейхсбюргеров, как правило, считается незаконным и может вызвать серьезную агрессию и опасные ситуации.