НАСА высадит на Луну не только мужчин, но и женщин в особых костюмчиках

21 июля 2019, 18:57
НАСА высадит на Луну не только мужчин, но и женщин в особых костюмчиках
Reuters
США снова отправят людей на Луну. Через 50 лет после 1-го приземления НАСА рассказало о планах на 2024 год. На Луну отправятся не только мужчины, но и женщины. Для них создали особый скафандр.

В честь 50-летия с момента высадки человека на Луну мы рассказывали о конспирологических лунных теориях и о том, что человечество успело загадить спутник Земли. И вот теперь НАСА объявило, что в 2024 году на Луну отправится миссия Artemis 1: космический корабль Orion и ракета Space Launch System (SLS) облетят вокруг Луны на начальном этапе испытаний. А после экипаж, в котором будет по крайней мере одна женщина-астронавт, высадится там для создания лунной базы.

Новая миссия станет "трамплином" для экипажа, который отправится на Марс. Чтобы женщине было комфортно в команде и на Луне, для неё изготовили специальный скафандр. О старте миссии рассказал вице-президент США Майк Пенс:

"Благодаря напряжённой работе мужчин и женщин НАСА и американской промышленности экипаж корабля Orion для миссии Artemis 1 уже собран и готов начать подготовку к своему историческому, первому полёту".

Майк Пенс в Космическом центре Кеннеди во Флориде
Майк Пенс в Космическом центре Кеннеди во Флориде / Reuters

На этот проект Пенс запросил у Конгресса дополнительное финансирование в размере 1,6 миллиарда долларов.

Директор НАСА Джим Бриденстайн добавил:

"Как и в 1960-х, у нас тоже есть возможность сделать гигантский скачок вперёд для всего человечества".

Модуль, который будет питать Orion во время миссии, проверят на пригодность во время пробного полёта в сентябре. Его сделал Airbus в Германии. 

Единственный, кто не заинтересован в лунной миссии — это президент США Дональд Трамп. На встрече с Бриденстайном в Белом доме он спросил:

"Говорят, чтобы попасть на Марс, нужно приземлиться на Луне. Можно ли лететь сразу, не приземляясь на Луну? Это возможно?"

Бриденстайн ответил, что Луну планируют "использовать в качестве испытательного полигона, чтобы научиться жить и работать в другом мире." Убедили ли эти слова Дональда Трампа, не известно.