Инсценировка США, пришельцы и Стэнли Кубрик: высадка на Луну в теориях заговора

20 июля 2019, 13:00
Инсценировка США, пришельцы и Стэнли Кубрик: высадка на Луну в теориях заговора
50 лет назад люди впервые высадились на Луну. Но не все поверили в успех миссии "Аполлон-11" и нашли произошедшему свои объяснения. Вот самые популярные теории.

Версия 1: Коварные американцы

Есть те, кто не верит, что американские астронавты высаживались на Луну. Говорят, Нил Армстронг там вовсе не ходил, да и экспедиции никакой не было — всё просто инсценировали американцы. 6 процентов населения США считает, что лунная экспедиция была тщательно спланированной фальсификацией, организованной НАСА по заказу правительства.

Во второй половине 20 века между США и СССР шла не только гонка ядерных вооружений, но и космическая гонка. Поэтому многие уверены, что американцы решили схитрить и показать всему миру своё превосходство, нагло инсценировав высадку своих астронавтов на Луну.

Почему на фотографиях с Луны нет звёзд? Почему флаг США развевается в безвоздушном пространстве? Почему на грунте есть следы ботинок, но нет следов лунных модулей?

Эти вопросы сторонники так называемого "Лунного заговора" приводят в качестве "доказательств" своей теории, но на самом деле всему этому есть научное объяснение.

NASA

На фотографиях нет никаких звёзд, потому что их не может уловить камера: свет, отражённый поверхностью Луны не позволяет заснять более тусклые звёзды, и на фото их просто не видно.

Американский флаг "развевается" в безвоздушном пространстве Луны, потому что в него вшит металлический стержень, чтобы создать видимость движения на ветру. 

NASA

На грунте есть следы ботинок, но нет следов от модулей из-за конструкции лунных аппаратов. Поверхность Луны очень плотная, и вес модулей был распределён на ней равномерно. А астронавты оставили следы на тонком слое пыли.

Версия 2: Голливудская фальшивка

Некоторые верят, что во всём виноват режиссёр Стэнли Кубрик — якобы он снял лунную "высадку" в обычной голливудской киностудии. Освоение Луны было мечтой президента Никсона, который любыми способами стремился воплотить её в реальность. Правительство США за огромные деньги наняло режиссёра, и тот согласился снять "фильм".

В 2015 году появилось интервью, где человек, похожий на Кубрика, признаётся в этом обмане.  

YouTube

Но подделкой оказалась не экспедиция на Луну, а само интервью — семья режиссёра заявила, что на видео не Кубрик, а другой человек.

Версия 3: Пришельцы

Согласно этой теории Луна — не просто спутник Земли и центр космических исследований, а настоящая база инопланетян. Умные инопланетные жители специально прилетели поближе к Земле и обосновались на Луне для наблюдения за нашей планетой. 

Конспирологи уверены, что пришельцы замаскировали поверхность Луны обломками пород, чтобы она выглядела как естественное небесное тело, но на самом деле там скрыты площадки для их кораблей и даже целые жилые поселения.

При этом никаких доказательств своей теории верящие в пришельцев так и не представили. А судя по тому, сколько мусора земляне оставили на Луне (мусор этот абсолютно реален), все эти теории не верны.