Свиньи на Луне: люди оставили впечатляющий мусорный след на спутнике Земли

20 июля 2019, 15:20
Свиньи на Луне: люди оставили впечатляющий мусорный след на спутнике Земли
Reuters
Годы исследований не прошли для Луны бесследно. По её поверхности разбросаны части исследовательской техники, мешки с человеческими отходами и ботинки. И их очень много.

С момента высадки человека на Луну прошло 50 лет. Полвека исследований закончились тем, что на поверхности спутника Земли скопились сотни тонн мусора. И это не только части техники: кроме роботов и луноходов (на приборной панели одного из них лежит Библия от американца Джеймса Ирвина), на Луне остались:

перо сокола, мешки с человеческими отходами, семейная фотография и алюминиевая фигурка астронавта, а также мемориальная доска с именами 14 человек, погибших во время космических исследований.

Всего на лунной свалке скопилось 200 тонн объектов, привезённых с Земли.

5 ступеней ракеты Saturn V из миссии "Аполлон" — самые тяжёлые. На Луне валяются обломки космических кораблей и зондов, разбившихся о лунную поверхность. Во время космической гонки СССР и США Луну просто засыпали мусором — там покоится дюжина советских зондов 1960-х годов, но американских рейнджеров, лунных орбитальных аппаратов, техники для исследования почв вдвое больше. Кроме американского и советско-российского мусора, на Луне есть вещи из Европы, Китая, Индии и Японии. А в апреле 2019 года к ним добавился и разбившийся "Берешит" из Израиля.

Посадочные площадки миссий "Аполлон" завалены камерами, блоками питания, щипцами, дрелями, полотенцами, щётками, граблями и инструментами для рытья траншей. Но самые неприятные "подарки" от землян — это 96 мешков для мочи и рвоты, которые учёные очень хотят забрать на Землю для исследований.

Такие туалеты использовали в миссиях "Аполлон"
Такие туалеты использовали в миссиях "Аполлон" / Reuters

Есть также мячики для гольфа и металлический стержень, который Эдгар Митчелл (6-ой человек на Луне) на пробу метнул как копьё. На пустынной лунной поверхности можно найти 12 пар ботинок, стодолларовые купюры, взятые в космос на удачу, а также маленькую золотую оливковую ветвь, оставленную Нилом Армстронгом как символ мира.

Кроме технического и органического мусора на Луне нашли свой конец аппараты, которые не разбились, а просто закончили свою миссию. Например, советский восьмиколёсный "Луноход-1" — это первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела. В 1970-м году он доехал до Mare Imbrium, или Моря Дождей. К нему на лунном кладбище присоединились Surveyor 1, первый из нескольких американских зондов, мягко приземлившийся на поверхность Луны, и 3 лунохода из США, оставленные миссиями "Аполлон-15, 16 и 17". Последним до кладбища доехал китайский Yutu, или Jade Rabbit. Все эти космические аппараты никогда не вернутся на Землю (давайте, расскажите, как вы плакали над марсоходом Opportunity!).