Пылающий антисемитизм: британец хотел спалить синагогу, а в итоге поджёг себя

6 июля 2019, 15:41
Пылающий антисемитизм: британец хотел спалить синагогу, а в итоге поджёг себя
В Британии крайне правый экстремист решил навредить еврейской общине. Он поджёг старинную синагогу. Но что-то пошло не так: загорелся сам националист.

В Европе процветает национализм: крайне правые партии получают голоса избирателей, их сторонников становится всё больше, а национальные меньшинства уже не чувствуют себя в безопасности. Например, евреям советуют перестать носить кипу, чтобы ненароком не спровоцировать агрессивных националистов.

Ультраправые и экстремистские идеи приводят к преступлениям: погромам, нападениям и даже поджогам. В английском графстве Девон националист, "одержимый желанием причинить вред еврейской общине", решил избавиться от местной синагоги 18-го века и спалить её дотла.

52-летний экстремист Тристан Морган пробрался к зданию, разбил окно топориком, налил внутрь бензин и поджёг. Но всё пошло не по плану: злоумышленник мгновенно вспыхнул сам, да ещё и попал на камеры видеонаблюдения.

Полиция быстро задержала поджигателя, но вместо тюрьмы его сначала пришлось отправить в больницу: мужчина получил ожоги тела, рук, лица и вдобавок спалил себе волосы.

Но даже это не послужило ему уроком: когда Моргана посадили в полицейский фургон, он первым делом спросил полицейских, сгорела ли синагога или всё-таки надо было тщательнее готовиться к поджогу.