После попытки переворота президент Венесуэлы продолжит переговоры с оппозицией

30 июня 2019, 17:00
После попытки переворота президент Венесуэлы продолжит переговоры с оппозицией
Reuters
С января в Венесуэле политический и гуманитарный кризис. Действующий президент Николас Мадуро не собирается уходить со своего поста. Но он готов продолжить разговор с оппозицией и Хуаном Гуайдо.

23 января в Венесуэле начались акции протеста против действующего президента Николаса Мадуро. Оппозиция и её лидер Хуан Гуайдо обвиняют главу государства в коррупции и обнищании населения. Как в Венесуэле чуть было не случился госпереворот, мы писали здесь.

После этого Венесуэла разорвала дипломатические отношения с США, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела страны, закрыла границы с Колумбией и Бразилией. Сейчас в Венесуэле нехватка еды и питьевой воды, а также случаются перебои с электричеством. Но Николас Мадуро не унывает и до сих пор пытается удержать власть. Он заявил, что готов возобновить переговоры с оппозицией и встретиться с Хуаном Гуайдо.

Правительство Венесуэлы и команда оппозиции уже провели 2 раунда переговоров, однако они не привели к завершению кризиса или хотя бы к улучшению ситуации в стране. Новый раунд переговоров может начаться уже на следующей неделе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет посетила Каракас и "высоко оценила" готовность обеих сторон внутриполитического конфликта вернуться за стол переговоров:

"Это позитивный знак того, что правительство выполняет обязательства в области прав человека. Мы с нетерпением ждём новостей [по переговорам] в ближайшие дни".

Николас Мадуро уверен, что "диалог с оппозицией — это единственный путь вперёд для Венесуэлы":

"Я хочу, чтобы диалог продолжался, и он будет продолжаться".

Хуан Гуайдо ответил, что тоже рад, что правительство согласилось вернуться к диалогу. Однако он не отступится от своего главного требования — Мадуро должен уйти в отставку (с чем сам Мадуро совсем не согласен).