Венесуэла во тьме: почти во всех штатах нет света. Мадуро винит в этом оппозицию

8 марта 2019, 10:48
Венесуэла во тьме: почти во всех штатах нет света. Мадуро винит в этом оппозицию
Reuters
Из-за кризиса в Венесуэле и так часто были перебои с электроэнергией, но это отключение самое масштабное и продолжительное. Из всех 23 штатов страны 18 сидят в полной темноте. Власти винят оппозицию.

В Венесуэле массовое отключение света. В 18 из 23 штатов электричества нет вообще, а в ещё двух — постоянные перебои.

В Каракасе людям, которые ехали на метро, пришлось идти до дома пешком прямо по шпалам: свет вырубился, когда все возвращались с работы. Международный аэропорт тоже весь во мраке.

Венесуэльский новостной сайт El Pitazo сообщил, что отключение электричества, по-видимому, было результатом аварии на гидроэлектростанции Симона Боливара в южном штате Боливар.

Члены правительства Николаса Мадуро, которое сейчас находится в глубоком кризисе, утверждают, что на станцию напали злоумышленники оппозиции.

Министр энергетики Венесуэлы Луис Мотта Домингес заявил, что

"это не нападение на правительство. Это нападение на людей"

Сам Мадуро тоже не медлил и написал в своем Twitter, что это все проклятые американские империалисты.

Электрическая война, объявленная и направленная американским империализмом против нашего народа, не сломит нас. Ничто и никто не сможет победить людей Боливара и Чавеса. Патриоты, сплотитесь!

Государственная энергетическая компания Венесуэлы Corpoelec заявила, что отключение электроэнергии было "частью электрической войны против государства", и заявила, что работает над восстановлением энергоснабжения.

Они саботировали работу Гури (ГЭС Симона Боливара) ... Это часть электрической войны против государства. Мы этого не допустим! Мы работаем над восстановлением подачи электроэнергии.

В условиях экономического кризиса нехватка воды и электроэнергии стали обычным явлением для страны. Даже престижные рестораны и отели в Каракасе регулярно лишены того и другого. Но такого массового и продолжительного отключения ещё не было.