На волне госпереворота Венесуэла разрывает дипотношения с США. Что происходит?

24 января 2019, 1:18
На волне госпереворота Венесуэла разрывает дипотношения с США. Что происходит?
Reuters
Никогда такого не было, и вот опять: Венесуэла разрывает дипломатические отношения с США. Президент Николас Мадуро заявил, что США "развязали госпереворот" в его стране. Коротко о том, что случилось.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что разрывает дипломатические и политические отношения с Америкой. У представителей дипломатического корпуса США есть 72 часа, чтобы покинуть страну.

Рассказываем, как практически за сутки Венесуэла погрузилась в политический хаос.

23 января в Венесуэле начались акции протеста против действующего президента Николаса Мадуро. Оппозиция обвиняет главу государства в коррупции и обнищании населения. В стране уже несколько лет продолжается экономический кризис, из-за которого люди бегут за границу.

На заседании Национальной ассамблеи, большинство в которой принадлежит оппозиции, Мадуро назвали "узурпатором" и призвали уйти с поста президента (на который он официально заступил только 10 января 2019 года). 

Ещё в мае 2018 года, когда только состоялись выборы главы государства, оппозиция обвиняла Мадуро в фальсификации результатов голосования. Америка вообще не признала эти выборы и посчитала приход к власти Мадуро нелегитимным.

Члены Ассамблеи решили сформировать новое правительство. Они попросили другие страны блокировать банковские счета администрации президента. Правда, никакой фактической силы их решения не имеют, потому что 21 января Верховный суд Венесуэлы объявил Ассамблею неконституционным органом.

После этого спикер Национальной ассамблеи и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Выступая перед своими сторонниками, собравшимися перед зданием Ассамблеи, Гуайдо объявил:

"Я клянусь официально взять на себя национальные полномочия в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы, чтобы положить конец узурпации, [установить] переходное правительство и провести свободные выборы."

Пока на улицах Каракаса полиция отгоняла оппозиционные силы слезоточивым газом и резиновыми пулями, США, Бразилия, Канада, Организация американских государств (ОАГ) и другие страны поддержали Гуайдо.

За Мадуро выступают Боливия и Мексика. Боливийский президент Эво Моралес выразил президенту Венесуэлы поддержку и написал в Twitter:

"Наша содидарность с президентом Мадуро...когда когти империализма вновь пытаются нанести смертельный удар по демократии и самоопределению народов Южной Америки. Мы больше не будем задним двором США."

Президент Николас Мадуро призвал граждан Венесуэлы "активно противостоять госперевороту" и заявил, что его администрация "будет защищать суверенитет страны любой ценой". Он обвинил Америку и президента США Дональда Трампа лично в том, что именно "империалистическое правительство США" навязало венесуэльцам государственный переворот:

"Политика правительства Дональда Трампа против Венесуэлы заключалась в попытке разделить страну, попытаться разрушить её демократические институты и попробовать навязать [марионеточное] правительство неконституционными средствами."

В ответ на все заявления Мадуро Дональд Трамп по традиции отписывался в Twitter и признал Гуайдо президентом Венесуэлы. Он отметил, что будет использовать "весь вес экономической и дипломатической мощи Соединённых Штатов, чтобы настаивать на восстановлении венесуэльской демократии." 

Протесты продолжаются. В ходе них погибли 4 человека, число пострадавших неизвестно.

Reuters
Reuters

Рано утром 23 января Хуан Гуайдо обратился в Twitter к венесуэльским военным:

"Наш призыв ко всем национальным вооружённым силам — от этого парламента мы протягиваем руку и просим вас встать на сторону Конституции и народа, вашего народа."

Пока что вооружённые силы Венесуэлы остаются верными Николасу Мадуро, поэтому то, что там происходит, нельзя называть военным переворотом.