В Израиле создали "умные" бомбы: они будут сами находить и поражать цель

18 июня 2019, 17:09
В Израиле создали "умные" бомбы: они будут сами находить и поражать цель
Израильские инженеры оснастили планирующие авиационные бомбы искусственным интеллектом. Теперь они смогут самостоятельно уничтожать вражеские объекты. Что за чудесный мир!

Искусственный интеллект уже умеет помогать людям в различных повседневных делах, но использовать достижения науки можно и в военных целях, например, следить за врагом. А теперь оружие сделают "умным" — израильские инженеры встроили устройство с искусственным интеллектом в планирующие бомбы.

Новая бомба Spice 250 умеет самостоятельно находить цель, заданную перед запуском, и отличать её от других объектов. Для этого разработчики создали обширную базу данных, в которую загрузили 3D модели нужных объектов и машинные алгоритмы их обнаружения. Эти алгоритмы создали с помощью специально "обученных" нейросетей.

Боевая часть Spice 250 весит 75 килограммов. Она способна поражать цели на расстоянии 100 километров. Бомбу размещают под крыльями военных самолётов, и у самого снаряда тоже есть своё складное крыло, которое помогает планировать прямо к цели.

"Умная" бомба умеет отличать подвижные объекты от статичных и даже сама ориентируется на местности, что позволяет найти и уничтожить именно ту цель, которую военные задали заранее. А если в выборе объекта допустили неточность или ошибку, то прямо во время полёта её можно перенаправить к другой цели или отключить режим поражения.

Разработчики Spice 250 говорят, что все эти характеристики очень важны, но самое главное в том, что бомба с искусственным интеллектом оснащена камерой и каналом обратной связи, по которому изображения цели непрерывно передаются диспетчеру. Эта функция нужна не только для того, чтобы следить за происходящим, но и чтобы "обучать" нейросети — картинки с камеры помогут усовершенствовать алгоритм и сделать планирующую бомбу ещё точнее.