Новый робот-ленивец очень медленный. Но это не дефект, а преимущество (видео)

6 июня 2019, 9:24
Новый робот-ленивец очень медленный. Но это не дефект, а преимущество (видео)
Американским инженерам так понравились ленивцы, что они создали роботов точь-в-точь как эти зверьки: они тоже очень медленные и лазают по веткам.

В своём проекте, представленном на конференции ICRA 2019, учёные из Технологического института Джорджии (США) вдохновлялись животным миром, а точнее, ленивцами. Медленные пушистые зверьки помогли разработать нового "гиперэффективного" робота, способ движения которого почти такой же, как у настоящего животного.

Небольшое устройство SlothBot научили лазать по подвесным тросам и перемещаться с одного троса на другой. Для этого его сконструировали из двух частей, в каждую из которых встроили колёсико, которое соприкасается с тросом и помогает роботу передвигаться. Трос "захватывается" специальной шестернёй, которая удерживает устройство в подвешенном состоянии. А в соединении двух частей конструкции находится двигатель. 

Робот-ленивец очень медленный, но учёные говорят, что так именно так и должно быть: устройство не обладает скоростью, и поэтому оно может эффективно расходовать энергию.

"Современная робототехника стремится создавать всё более быстрых роботов, но во многих областях это просто не нужно. Лучшая особенность очень медленной жизни ленивцев в том, что им не нужно много энергии".

Робот оснащён аккумулятором и работает на солнечной энергии, поэтому его можно использовать практически бесконечно.

Применять способности робота-ленивца планируют в густых лесах, где он будет перемещаться по веткам и следить за состоянием деревьев. Кроме того, этот робот может послужить целям безопасности: военные могут использовать его в качестве шпиона в различных труднодоступных местах. А ещё такое устройство пригодится для проверки высоковольтных линий электропередач.