Американские военные заставят рыб и морских животных шпионить за врагами

30 мая 2019, 14:40
Американские военные заставят рыб и морских животных шпионить за врагами
Оборонное агентство США хочет избавить страну от вражеских происков. Для этого морских обитателей будут использовать как "живые датчики" — рыбёшки помогут отследить действия противников.

Американское оборонное предприятие DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов) считает, что коварные враги могут притаиться даже на дне моря. Поэтому чтобы их выследить, специалисты тоже будут использовать подводные ресурсы — рыб и прочих морских обитателей.

Морская жизнь послужит в качестве одного из компонентов систем подводного наблюдения, способных обнаруживать вражеские беспилотники, атомные подводные лодки и шпионские установки. Этот проект назвали "Постоянные водные живые датчики" (PALS).

Идея PALS основана на том, что многие морские животные улавливают и реагируют на звуковые, оптические, электромагнитные и химические изменения в воде вокруг них. Например, электромагнитное излучение подводных устройств заставляет морского окуня менять направление движения. 

PALS будет использовать эту чувствительность к изменениям в окружающей среде: система зафиксирует необычное поведение морских организмов, проанализирует её и в случае опасности подаст сигнал военным.

Подводный мониторинг с помощью "живых датчиков" должен стать более дешёвой и удобной альтернативой сонарам и гидролокаторам: природные сенсоры уже "установлены" в море, они не требуют внешних источников питания, и каждое их поколение естественным образом заменяет предыдущее. 

"Это делает подводные живые организмы идеальным средством для постоянного и долгосрочного наблюдения".

На новый проект выделили 45 миллионов долларов: деньги пойдут на изучение различных морских обитателей и их реакции на подводные аппараты. Учёные выявят закономерности поведения организмов и, в зависимости от этого, усовершенствуют технологию, которая сможет блокировать ложные срабатывания системы и передавать сигналы военным только в случае настоящей опасности.