США потребуют предоставлять данные соцсетей для получения визы

2 июня 2019, 16:13
США потребуют предоставлять данные соцсетей для получения визы
Госдепартамент США заявил, что теперь те, кто подаёт на визу, должны будут раскрыть свою виртуальную личность. Речь идёт о никах в соцсетях, адресах электронной почты за 5 лет и номерах мобильных.

Решимость президента США Дональда Трампа избавиться от нелегальной миграции и от любых интернет-угроз добралась и до визовых центров. Теперь почти все заявители на получение американской визы должны будут предоставить свои данные социальных сетей. По оценкам властей США, новая процедура затронет 14,7 миллиона человек ежегодно.

Госдепартамент США объявил, что

заявители должны будут предоставить свои имена в социальных сетях, адреса электронной почты за последние 5 лет и номера телефонов.

Исключений практически не будет: только некоторые дипломаты и официальные заявители будут освобождены от выполнения новых условий.

Раньше дополнительную проверку устраивали только тем, кто действительно в этом нуждался: например, люди, которые проживали в тех частях мира, которые контролировали террористические группы. А теперь любой, кто соврёт об использовании имён или любой другой информации в социальных сетях, может столкнуться с "серьёзными иммиграционными последствиями".

Нововведением довольны далеко не все. Например, Американский союз гражданских свобод заявил, что

"нет никаких доказательств того, что такой мониторинг социальных сетей является эффективным или справедливым".

По мнению правозащитной группы, это заставит людей "подвергать себя самоцензуре в интернете".