В Японии продают воздух — жестяные банки с частичкой "уходящей эры"

24 апреля 2019, 12:40
В Японии продают воздух — жестяные банки с частичкой "уходящей эры"
В Японии коронуют нового императора, а значит, старая эра уходит. Сентиментальные японцы придумали, как сохранить память о былом и заодно подзаработать — они будут продавать воздух прошлого.

30 апреля император Японии Акихито отречётся от престола — 85-летний монарх хочет отдохнуть от правления страной. Вместе с его уходом закончится и императорская эра Хэйсэй — престол займёт наследный принц Нарухито, и начнётся новая эра Рэйва

В честь этого события японцам дали дополнительный 10-дневный отпуск, а по всей стране пройдут празднования редкого начала новой эры — впервые за 200 лет японский император сам отрёкся от престола. Но радуются не все: многие японцы не хотят долгих каникул, а некоторые грустят по уходящей эпохе.

Японские предприниматели решили помочь особо чувствительным справиться с ностальгией — для поклонников старой эры Хэйсэй выпустили специальные банки с "воздухом прошлого".

Каждая баночка содержит воздух старой императорской эпохи, и это позволит японцам не слишком скучать по прошлому. Ведь теперь оно всегда будет с ними — законсервированное  в жестяной банке. 

Производители памятных банок говорят, что обычный воздух, конечно, бесплатный. Но вот только продают они не просто воздух, а часть императорской эры — а это уже стоит денег (одна баночка с воздухом Хэйсэй стоит примерно 700 рублей).