Вместе с уходом императора в Японии начинается новая эра Рэйва

1 апреля 2019, 11:24
Вместе с уходом императора в Японии начинается новая эра Рэйва
Reuters
85-летний император Японии Акихито отправляется на покой. И в Японии эру Хэйсэй сменит новая эра — Рэйва. Японцы празднуют, а мы рассказываем, что это всё значит.

В 2017 году правительство Японии подтвердило, что нынешний император, 85-летний Акихито, отречётся от престола 30 апреля 2019 года. Он слишком стар, поэтому передаст трон своему сыну, наследному принцу Нарухито. Его эра звалась Хэйсэй ("достижение мира"), и впервые за 200 лет японский император сам отрёкся от престола. Вместе с Нарухито придёт новая эра — Рэйва. Её название состоит из двух иероглифов: "Rei", что значит порядок, и "Wa" — гармония или мир.

Об этом в понедельник объявил генеральный секретарь японского правительства Есихидо Суга. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что название Рэйва взято из японской поэзии — антологии стихов "Манъёсю", которой больше 1 200 лет.

"[Рэйва] символизирует глубокую общественную культуру и давние традиции нашей страны. Она может стать новым началом для каждого человека. Точно так же, как удивительные цветы вишни говорят о наступлении весны после сильного холода, каждый японец может надеяться на будущее и заставить расцвести свои цветы."

Приход новой эры действительно важен для японцев: название эры используется при чеканке монет, производстве продуктов, календарей и в официальных документах.

Рэйва вступит в силу ровно в 12:00 1 мая, в день, когда наследный принц Нарухито станет новым императором. Но японцы радостно встречают Рэйва уже сейчас: