Поосторожнее с красным мясом — оно может вас убить (пить алкоголь тоже не стоит)

17 апреля 2019, 17:30
Поосторожнее с красным мясом — оно может вас убить (пить алкоголь тоже не стоит)
Учёные 5 лет изучали влияние продуктов на организм человека. Любителей мяса выводы исследования не порадуют: даже небольшое его количество повышает риск заболеть раком. Кстати, алкоголь так же вреден.

Специалисты уже объяснили, почему алкоголь опасен для здоровья — даже его умеренное употребление может спровоцировать инсульт. А теперь оказалось, что всё совсем уж безрадостно — мясо есть тоже очень вредно.

Крупное исследование пищевых рисков показало, что красное и переработанное мясо (например, колбаса) увеличивает вероятность развития рака кишечника. Причём опасности подвергаются даже те, кто ест его не так много — всего 90 граммов мяса в день могут стать причиной заболевания. Заядлым мясоедам предлагают сократить потребление мясных продуктов до 70 граммов или менее — это примерно три тонких ломтика,

"где каждый кусочек размером примерно в половину куска нарезанного хлеба".

В ходе экспериментов учёные выявили, что каждый дополнительный кусочек мяса (около 25 граммов) увеличивал риск развития рака кишечника на 20 процентов.  

Но любители мяса, расстроенные такими новостями, даже не смогут поднять себе настроение алкоголем. Учёные говорят, что спиртное не только провоцирует инсульт, но и имеет прямое отношение к раку кишечника: у пьющих людей риск развития рака выше на 24 процента, чем у тех, кто не пьёт.

Эксперты говорят, что немедленно становиться веганами, конечно, не стоит — мясо содержит необходимые организму элементы, например железо. Просто нужно значительно сократить потребление мясных продуктов.

А вот от алкоголя советуют отказаться совсем: зачем рисковать, если организму от спиртного всё равно никакой пользы:

"Алкоголь не даёт питательных преимуществ… он необязателен, и мы не должны его употреблять".