Думаете, если пить алкоголь умеренно, то риск инсульта будет ниже? Это не так

5 апреля 2019, 15:17
Думаете, если пить алкоголь умеренно, то риск инсульта будет ниже? Это не так
Учёные доказали, что пить вредно в любом случае: даже если употреблять спиртное в меру, риск инсульта всё равно не снизится. А если пить много, то вероятность инсульта и инфаркта только возрастёт.

Раньше считалось, что низкий уровень потребления алкоголя может оказывать защитное действие против инсульта и некоторых других заболеваний — умеренное употребление спиртного связывали со снижением сердечно-сосудистых рисков (по сравнению теми, кто пьёт много или не пьёт вообще). Но оказалось, что дело обстоит иначе.

"Умеренное употребление алкоголя не защищает от инсульта". 

Новые исследования показали, что не существует "здорового уровня питья"— небольшое количество спиртного не принесёт организму никакой пользы, а только навредит: даже умеренное употребление алкоголя повышает вероятность инсульта.

"Один или два напитка в день увеличивают риск инсульта примерно на 10-15 процентов". 

Учёные из Оксфордского университета исследовали более 500 000 человек, чтобы выявить связь между употреблением алкоголя и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате удалось проследить влияние спиртного на уровень артериального давления — давление увеличивалось на 4,5–5 миллиметров ртутного столба на каждые 280 граммов алкоголя в неделю. Учёные подсчитали, что это количество алкоголя повышало риск инсульта на 38 процентов.

Авторы исследования планируют продолжить изучать влияние спиртного на возникновение заболеваний. Но многие эксперты говорят, что в любом случае для любителей спиртного хороших новостей не будет: алкоголь не защищает от заболеваний, а наоборот провоцирует их (даже если пить совсем немного), а с увеличением количества выпиваемого алкоголя угроза получить инсульт только возрастает.