Французских веганов приговорили к тюрьме — они терроризировали местных мясников

10 апреля 2019, 13:06
Французских веганов приговорили к тюрьме — они терроризировали местных мясников
Во Франции веганов-активистов отдали под суд и приговорили к тюремным срокам. Дело не в том, что отказ от мяса теперь вне закона — просто агрессивные веганы устраивали погромы и нападали на мясников.

На севере Франции рестораны, мясные лавки и магазины, торгующие мехом животных, стали регулярно подвергаться нападениям — но это были не обычные грабители, а вандалы: они разбивали витрины, наносили надписи на стены, устраивали поджоги при помощи коктейлей Молотова.

Похоже на действия "жёлтых жилетов", но нет, это были не они — бесчинства творили веганские активисты. Так они протестовали против нарушения прав животных и призывали французов отказаться от потребления мяса, ведь из-за него страдают животные. Но местные мясники и владельцы ресторанов говорят, что из-за "веганского терроризма" они пострадали не меньше — нападения приносили предприятиям огромные убытки и даже угрожали безопасности работников. 

В прошлом году французские мясники даже обратились в министерство внутренних дел с просьбой прекратить беспорядки и защитить их от агрессии веганов. Но на эти жалобы правительство обратило внимание только сейчас — после того, как в стране стали ощутимо падать продажи мяса

В итоге, полицейские арестовали группу радикальных веганских активистов (они совершили не менее 15 нападений). Вандалами оказались трое молодых женщин и мужчина — все они признались в ночных набегах на мясные лавки и кафе и заявили, что на самом деле не замышляли ничего плохого:

"мы просто хотели, чтобы наше движение услышали, но мы не желали нанести вред чьему-то здоровью".

Но эти доводы никого не убедили, и в результате, двоих активистов приговорили к тюрьме. Суд также постановил выплатить компенсацию жертвам, чьи предприятия понесли ущерб. 

"Нам было нужно, чтобы эти действия небольших групп с экстремистскими и глубоко насильственными идеями прекратились".