Южная Корея и США не будут пугать Кима: они отказались от крупных военных учений

3 марта 2019, 15:00
Южная Корея и США не будут пугать Кима: они отказались от крупных военных учений
Reuters
Саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына ничего не принёс. Но мир на Корейском полуострове стал устойчивее. Например, Южная Корея и США отказались проводить масштабные военные учения под окнами у Кима.

США и Южная Корея заявили, что они прекратят свои ежегодные крупномасштабные военные учения, чтобы укрепить мир на Корейском полуострове. Раньше в манёврах участвовали 200 000 южнокорейских военнослужащих и около 30 000 американских солдат. 

Заявление последовало через несколько дней после саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Ханое. Встреча закончилась ничем, даже официального обеда не было, не говоря уже об итоговом соглашении. Так что хоть так — никаких танков у границ КНДР.

Министр обороны Южной Кореи Чжон Кен Ду и его американский коллега Патрик Шанахан в телефонном разговоре пришли к выводу, что

серию учений Key Resolve и Foal Eagle пора завершить.

Это необходимо, чтобы "поддержать дипломатические усилия по денуклеаризации Северной Кореи и ослабить военную напряжённость". Вместо имитации настоящих военных действий вооружённые силы США и Южной Кореи

"проведут скорректированные манёвры и учения объединённого командования для подтверждения твёрдой военной готовности".

Президент США неоднократно жаловался на стоимость военных учений, которые Ким Чен Ын всегда воспринимал как репетицию вторжения в Северную Корею. Правда, Дональд Трамп отметил, что 28 500 американских солдат всё же останутся на базе в Южной Корее (а то мало ли).

Противники отмены учений предупредили, что это может повлиять на боеготовность Объединённых американских и южнокорейских сил и "передать КНДР стратегическое преимущество на полуострове". Но эксперты уверены, что ждать военной провокации от Северной Кореи не стоит. А и если будет совсем тревожно, то ещё остаются ежегодные военные учения США и Таиланда: в манёврах "Золотая кобра" участвуют 29 стран.