Ким и Трамп завершили саммит слишком быстро и без подписания соглашения

28 февраля 2019, 10:56
Ким и Трамп завершили саммит слишком быстро и без подписания соглашения
Reuters
Ни договоренности по денуклеаризации, ни обеда — Ким Чен Ын и Трамп завершили встречу. Соглашение достигнуто не было: Ким настаивает на снятии санкций с Северной Кореи, а Трамп не хочет их снимать.

Второй день саммита Трампа и Кима был целиком посвящен обсуждению денуклеаризации. По планам всё должно было закончиться подписанием соглашения, совестным выступлением перед прессой и обедом.

День начинался волшебно, чудесно. Ким Чен Ын даже впервые ответил на вопрос иностранного журналиста. Сказал, что если бы он не был настроен на денуклеаризацию, то его бы просто тут не было.

Но что-то пошло не так. Переговоры быстренько закончились, а совместное подписание, как и обед, вовсе отменили.

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс сообщила сразу, как президент США расстался с Кимом и лидеры стран залезли каждый в свой кортеж, что переговоры были продуктивными, но пока окончательные договоренности не были достигнуты.

На пресс-конференции Дональд Трамп сказал, что всё отлично — переговоры были очень продуктивными. Но пока они решили, что не стоит ничего подписывать, потому что лучше всё сделать правильно, а не быстро. Ким Чен Ына Трамп назвал славным парнем, и сказал, что верит его слову не проводить больше ядерных испытаний. 

"Мы просто любим друг друга, у нас хорошие отношения."

Основные разногласия остаются всё теми же, что и в прошлом году. Ким Чен Ын готов разобрать ядерный научно-исследовательский центр и завод в Йонбёне, но хочет, чтобы Трамп сначала избавил Северную Корею от санкций. А Трамп так делать не хочет.

На этом переговоры и закончились. О возможности дальнейших встреч лидеры не стали заговаривать. Но Трамп надеется, что они скоро снова увидятся, может, хоть ненадолго.