В Таиланде начались крупнейшие совместные военные учения США и Азии

13 февраля 2019, 17:35
В Таиланде начались крупнейшие совместные военные учения США и Азии
Reuters
10 дней военные из 29 стран будут учиться воевать вместе в Таиланде. Там проходят очередные совместные учения США и стран Азиатско-тихоокеанского региона. Вместе пугают Северную Корею.

Ежегодные военные учения "Золотая кобра" проходят сейчас в Таиланде. В них участвуют 29 стран, самую активную роль, помимо Таиланда и США, играют Сингапур, Япония, Китай, Индия, Индонезия, Малайзия и Южная Корея. От США учиться воевать на суше и на море отправились 4 500 солдат.

Учения продолжатся до 22 февраля. Они состоят из 3-х основных компонентов: военно-полевой подготовки, доставки гуманитарной помощи и подготовки к оказанию помощи в случае стихийных бедствий.

Впервые подобное действо провели в 1982 году. Целью учений было "укрепление сотрудничества и оперативности" совместных действий. Сегодняшние цели немного изменились: они включают

"укрепление безопасности на море, предотвращение и смягчение возникающих угроз, заболеваний, а также реагирование на крупномасштабные стихийные бедствия".

В преддверии саммита президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, Америка и Южная Корея стали активно договариваться о деньгах. 

Чтобы США смогли эффективнее защищать Южную Корею, Сеул согласился доплатить ещё 500 миллионов долларов. Потому что Дональд Трамп не любит терять деньги, а 28 500 американских солдат в Республике Корея нужно кормить:

"Они платили около 500 миллионов долларов за защиту на сумму в 5 миллиардов долларов. И мы должны сделать больше, чем это. Поэтому они [Южная Корея] согласились заплатить еще 500 миллионов долларов."