17 млн китайцам запретили летать на самолётах из-за малого "социального кредита"

23 февраля 2019, 14:41
17 млн китайцам запретили летать на самолётах из-за малого "социального кредита"
Reuters
В КНР уже давно работает система "социального кредита". Если гражданин не платит налоги или ругает правительство, кредит падает. Вот кому-то за выгул собаки без поводка запретили на самолёте летать.

В Китае жить, может, и хорошо, но далеко не просто. За каждым шагом 1.5 миллиардов граждан внимательно наблюдают 170 миллионов камер, вычисляя "социальный рейтинг". Если гражданин исправно платит налоги, переводит бабушек через дорогу, перевыполняет план на работе и поддерживает Коммунистическую партию, он может жить безбедно. Его ждут скидки в магазинах, всяческие привилегии и радости.

Картинки по запросу happy chinese gif

А тем, кто ругает партию, нарушает закон и выгуливает собаку без поводка (!!!), скрыться от камер невозможно. В Китае работает система слежения и распознавания людей — она узнает не только лицо, но ещё походку и фигуру. И если китайский гражданин вёл себя неподобающе, ему придётся несладко. 

Картинки по запросу sad chinese gif

Например, за 2018 год 17,5 миллионов человек не смогли купить билет на самолёт: их "социальный кредит" был слишком низок из-за неуплаты штрафов и прочих мелких правонарушений. 5,5 миллионам пришлось пересесть на автобус (или телегу), потому что поезда только для законопослушных — нечего было ездить в трамвае зайцем и продавать товары по завышенной цене.

Правозащитные организации по всему миру выступают против "социальных кредитов" и критикуют нарушение прав человека в отношении мусульман в провинции Синьцзян. Но Коммунистическая партия смотрит мимо — в светлое будущее.