Германия-1939 в Китае: в КНР устанавливают QR-коды на дома мусульман

11 сентября 2018, 12:55
Германия-1939 в Китае: в КНР устанавливают QR-коды на дома мусульман
Китай устанавливает QR-коды на уйгурских мусульманских домах. Чиновники собирают также образцы ДНК и голосов уйгуров. Акции с задержаниями и "принудительная идеологическая обработка" прилагаются.

Китайская провинция Синьзян всё больше напоминает нацистскую Германию (или Польшу) в 1939 году - только с новыми технологиями. Там на дома мусульман-уйгуров устанавливают QR-коды, в которых содержится вся информация о проживающих там людях.  

Согласно докладу правозащитной организации Human Rights Watch, QR-коды ставят в рамках массовых репрессий в отношении меньшинств. Репрессивные действия включают в себя произвольные задержания, слежку, ежедневные ограничения на религиозную практику и "принудительную политическую идеологическую обработку". 

Власти Синьзяна утверждают, что QR-коды помогают контролировать население и предоставлять услуги. 

"Начиная с весны 2017 года, на каждом доме, где живут уйгуры и мусульмане, появился QR-код. Затем каждые два дня или каждый день приходят чиновники и сканируют QR-код, чтобы узнать, сколько людей здесь живёт. После этого они следят за посетителями и жильцами и спрашивают: "Почему вы здесь?". Ещё они отсматривают видеозаписи",

- рассказывает бывший житель Синьзяна, который покинул его и переехал на запад Китая. 

Чиновники также собирают биометрические данные уйгуров - ДНК и образцы голоса.

"Тех, кто умеет читать, они заставляют прочитать отрывок из газеты. Тех, кто читать не умеет, они просят спеть или рассказать историю. Вы не в том положении, чтобы спорить с ними. Людей даже заставляли ходить взад и вперёд по полицейскому участку, чтобы заснять их походку",

- поделилась женщина, которая уехала из Синьзяна в прошлом году.

Уйгуры и другие мусульмане, живущие в Синьзяне, не могут использовать исламские приветствия, должны изучать китайский язык и петь пропагандистские песни. За отказ следовать инструкциям им могут отказать в еде, принудить стоять в течение 24 часов или даже посадить в одиночную камеру.

Организация Объединенных Наций заявила, что Китай удерживает до 1 миллиона этнических уйгуров в системе "лагерей для интернированных" в Синьцзяне, где они проходят политическое образование.

Пекин отрицает, что такие лагеря предназначены для "политического образования", настаивая на том, что они являются центрами профессиональной подготовки.

"Меры в Синьцзяне направлены на содействие стабильности, развитию, единству, а также на борьбу с этническим сепаратизмом и насильственной террористической преступной деятельностью",

- сказал министр иностранных дел Китая Гэн Шуан.

Власти Китая считают, что Синьцзян сталкивается с серьёзной угрозой со стороны исламистских боевиков и сепаратистов, которые планируют нападения и создают напряжённость между уйгурами, которые называют регион домом, и этническим ханьским китайским большинством.