Шотландцы не признают, что украли часть пирамиды Гизы. В Египте возмущены

7 февраля 2019, 14:50
Шотландцы не признают, что украли часть пирамиды Гизы. В Египте возмущены
Каменную плиту Великой пирамиды Гизы вывезли в Шотландию больше века назад. Говорят, всё легально, но египтяне не верят в законность этого экспорта. Теперь требуют показать документы о сделке.

Великобритания рискует лишиться значительной части своих музейных ценностей: всё больше стран требуют вернуть на родину незаконно вывезенные сокровища. Египет тоже следует общему тренду и пытается вызволить свои артефакты из британских музеев.

В первую очередь египтяне обеспокоены судьбой плиты из Великой пирамиды Гизы. Это единственный облицовочный камень, который когда-либо вывозили из Египта — никто, кроме шотландцев не додумался сдирать внешнюю отделку с пирамид, чтобы выставить в музее.

National Museums Scotland

В 1872 году часть Великой пирамиды пополнила коллекцию древностей Эдинбургского музея, и в Египте об этом артефакте вроде как забыли: древностей там и так хватает.

Но недавно музей решил порадовать шотландцев и выставить часть пирамиды на всеобщее обозрение в Эдинбурге. Тогда египтяне спохватились, вспомнили о своём наследии и решили вернуть древний камень:

"Приобретение древностей без официального разрешения является преступлением. Если что-то покинуло Египет незаконно, мы имеем право вернуть это назад".

Но в музее говорят, что древний известняк с облицовки пирамиды никто не крал, и артефакт принадлежит Шотландии по закону. Есть все документы, это подтверждающие, заявляют представители Эдинбургского музея. Но почему-то показывать эти документы египетской стороне шотландцы не спешат.

Разумеется, в Египте такому повороту дел не рады: и камень им не вернули, и даже документы не предоставили. Бывший египетский министр древностей Захи Хавасс уже назвал эдинбургскую выставку "позорной".