Бенинская бронза в аренду: Нигерия пытается хоть как-то вернуть свои сокровища

25 июня 2018, 11:18
Бенинская бронза в аренду: Нигерия пытается хоть как-то вернуть свои сокровища
РИА Новости
Когда-то давно британцы расхитили сокровищницу Бенинского царства. Сейчас это территория современной Нигерии. Власти страны уже давно пытаются вернуть артефакты. Они готовы согласиться даже на аренду.

В далеком 1897 году, британские войска осуществили карательную экспедицию в Бенинское царство. Британцы свергли правителя, город сожгли, дворец разграбили. Среди награбленных сокровищ была и Бенинская бронза. Коллекция из более чем 1000 латунных пластинок с изображениями дворца правителя, животных, рыб и людей была вывезена в Англию. Около 200 предметов были позднее переданы в Британский музей, остальные стремительно разошлись по частным коллекциям. Границы средневекового королевства не совпадали с границами современных государств, и дворец остался на территории современной Нигерии.

Нигерия в 1950-1970-е годы выкупила у Британского музея только около 50 предметов. Стремясь вернусь украденные сокровища на их родину, нигерийские власти готовы согласиться на аренду.

Национальная комиссия по музеям и памятникам Нигерии обсуждает эту идею. В случае некоторых экспонатов - это может быть постоянная аренда, в других - размещение на временных экспозициях в нигерийских музеях. А что-то всё-таки должно быть окончательно возвращено.

Другие страны, включая Эфиопию и Грецию, в борьбе за украденные в период колонизации артефакты отвергли идею аренды и требуют полного и окончательного возврата экспонатов. Правительства стран утверждают, что им не нужно брать взаймы своё украденное имущество.