Британцы присвоили древние скульптуры "ради искусства". Поэтому они их не вернут

30 января 2019, 14:33
Британцы присвоили древние скульптуры "ради искусства". Поэтому они их не вернут
Директор Британского музея не считает, что памятники античного наследия пора бы уже вернуть на родину. Это не расхищение ценностей, это творческий акт, настаивает он.

В XIX веке Великобритания значительно пополнила свои музеи бесценными произведениями искусства. Но большинство из них создали не местные мастера — это были древние сокровища, которые британцы попросту вывозили из своих колоний. Они рассудили, что цивилизованная и процветающая Британия распорядится ценностями лучше, чем нищие колонии.

Британская империя давно развалилась, и теперь бывшие зависимые страны говорят, что артефакты были нагло украдены, и активно пытаются вернуть свои древние сокровища.

Но в Британии далеко не все согласны, что это хорошая идея. Раз ценности уже в музее — пусть там и остаются, зачем тревожить древности? Лучше оставить всё как есть, думают практичные британцы. Такой точки зрения придерживается, например, и сам директор Британского музея Хартвиг ​​Фишер. Он дал интервью греческой газете и заявил, что

"Греция не является законным владельцем скульптур Парфенона. Они принадлежат британцам".

Фишер объяснил, что 2500-летние скульптуры, которые многие греки считают похищенными, на самом деле никто не похищал. Перемещение культурного наследия в музей служит только на благо искусства. Это можно рассматривать как творческий акт, говорит директор музея.

А раз вывоз скульптур затевался только ради высоких целей, то не может быть и речи о возвращении античных памятников обратно в Грецию.

Но многим не понравилось такое "узкое и циничное мышление" руководства музея:

 

"Что было такого творческого в разрушении храма и разграблении наследия древней истории страны?"

Но несмотря на общественное осуждение, Британский музей не собирается возвращать Греции древние скульптуры и настаивает, что мраморные сокровища — законная собственность музея.