Знаменитого сантехника Марио засосало в мир китайской антикоррупционной политики

4 февраля 2019, 19:09
Знаменитого сантехника Марио засосало в мир китайской антикоррупционной политики
Коммунистическая партия Китая выпустила видео против коррупции. Оно заряжено на честных чиновников и защиту авторских прав. Но что в видео делает сантехник Марио?

Китай может подделать всё, что угодно: от сложных полупроводниковых чипов DRAM до кроссовок Abibas. Стране, в общем-то, не привыкать к обвинениям в коммерческом шпионаже и краже интеллектуальной собственности.

Но иногда образы, которые прикарманивают китайцы, используются для весьма неожиданных целей. Так сантехник Марио в красной кепочке, которого все знают как героя игры Super Mario Bros. от студии Nintendo, внезапно стал борцом с коррупцией.

Ролик с участием законопослушного гражданина Марио выпустила Центральная комиссия по политическим и правовым вопросам Коммунистической партии Китая. Сантехника для антикоррупционной деятельности приодели в костюм. Он лупит судейским молотком мошенников и приговаривает особо злостных преступников к смертной казни.

А ещё китайский Марио собирает монеты с надписью "интеллектуальная собственность" на китайском языке в знак защиты авторских прав. Это при том, что само видео может нарушать законы об авторском праве.