Huawei снова оказалась в центре мирового скандала. На этот раз в Польше

13 января 2019, 11:57
Huawei снова оказалась в центре мирового скандала. На этот раз в Польше
Reuters
В Польше арестовали работника Huawei по обвинению в шпионаже в пользу Китая. Сотрудника сразу же уволили. Huawei пояснила, что "не имеет к этому никакого отношения". Но репутацию себе уже подпортила.

11 января Агентство внутренней безопасности Польши арестовало своего бывшего сотрудника и директора по продажам Huawei Ван Вэйцзина по обвинению в шпионаже в пользу Китая.

Повторения скандала с Мэн Ваньчжоу в Huawei ждать не стали и сразу же уволили своего сотрудника. 

Финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу арестовали 1 декабря в Канаде. Ей предъявили обвинения в мошенничестве. Также утверждали, что Huawei нарушила санкции США в отношении Ирана. Позднее финансового директора освободили под залог в размере 7,5 миллионов долларов. Однако ей всё ещё грозит экстрадиция в Америку. Ваньчжоу поддержали не только сотрудники родной компании, но и обычные китайцы.

Что касается Ван Вэйцзина, то от него в Huawei отреклись очень быстро. Кроме того, в компании подчеркнули, что к "ситуации Huawei не имеет никакого отношения", а арест произвели по "личным причинам". Но у Huawei уже репутация так себе, так что вряд ли будет хуже.

Китайских технологий боятся многие западные страны. Полагают, что после развёртывания 5G в Европе, Пекин будет использовать его для шпионажа. Никаких доказательств этому нет, и Huawei все "шпионские предположения" уже не раз отвергала.

Тем не менее, США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия объявили о планах удалить оборудование Huawei из своих сотовых сетей. И в связи с арестом Ван Вэйцзина министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзинский призвал Европейский Союз и НАТО договориться об исключении Huawei из своих рынков.