Китайцы беспардонно воруют информацию у США - торговая война развязала им руки

19 ноября 2018, 19:54
Китайцы беспардонно воруют информацию у США - торговая война развязала им руки
США жалуются, что Китай ворует у них коммерческую информацию. Китайцы шпионили всегда, но раньше было не так жёстко. Ну, а что хотели, сами первые начали тарифы вводить. Вот Пекин и отыгрывается.

Отношения Китая и США в условиях торговой войны становятся все хуже. Теперь дело дошло до бума коммерческого шпионажа. Вообще такая проблема с китайцами была всегда (они же вечно как-то подделывают всякое). Китай долгое время уделял первостепенное внимание краже интеллектуальной собственности США, чтобы подтолкнуть свою внутреннюю промышленность и обеспечить себе рост в качестве глобальной державы.

Но при Обаме страны смогли договориться, что кибербезопасность надо повысить и воровать знания и технологии - нечестно. Соглашение было заключено в 2015 году. Спустя несколько месяцев после его подписания количество взломов со стороны Пекина снизилось на 90 процентов.

Но Обама ушел, и тут появился Трамп со своими тарифами. Конечно, Китай терпеть такое не стал. За последние два года Пекин резко увеличил масштабы взлома американской промышленности. Методы стали более агрессивными и быстрыми. Раньше взломами с целью кражи коммерческих тайн занимались вооруженные силы Китая. Властям всё равно, поймают ли их людей, посадят ли в тюрьму. Пока средства оправдывают их цели, они не собираются останавливаться.

Сейчас, похоже, за дело взялось основное гражданское разведывательное агентство Китая - министерство государственной безопасности. Смена исполнителей вызывает беспокойство: хакеры из разведки хитрее и опытнее. 

Кроме своих собственных сотрудников, китайцы не брезгуют помощью корпоративных инсайдеров. Схема классическая - им деньги, а они информацию.

Пекин крадет всю информацию, которую может достать: от семян риса, предназначенных для использования в медицине, до суперсложных реактивных двигателей и технологий аэрокосмических компаний.

Среди последних масштабных предприятий Китая в сфере промышленного шпионажа - хищение данных у Micron Technology. Китайцы очень хотят делать сами так называемые полупроводниковые чипы DRAM. Они помогают управлять большинством электронных гаджетов в мире, включая смартфоны, компьютеры, автомобили и телевизоры. Китай объявил в 2016 году, что производство собственных чипов DRAM является приоритетом национальной безопасности.

Ну вот и украли. Обвинители из США утверждают, что информация, которую украли китайцы у Micron оценивается от 400 миллионов до 8,75 миллиардов долларов США.