Китайским школьникам живётся несладко: им нельзя толстеть на каникулах

30 января 2019, 17:55
Китайским школьникам живётся несладко: им нельзя толстеть на каникулах
Школьники по всему Китаю разъедутся праздновать Новый год. Но в провинции Чжэцзян расслабиться детям не дадут. Их взвесят, а тех, кто наберёт больше 2 кг, заставят бегать следующий триместр.

В Китае ребёнком быть трудно: прогуливать нельзя, потому что на школьников надели "интеллектуальную форму" с чипами слежения, а теперь ещё и отъесться на каникулах не выйдет.

В школе в провинции Чжэцзян 13-ти и 14-летних учеников решено было взвесить перед началом Китайского нового года. И если через неделю детишки прибавят в весе больше 2 килограммов, их ждёт наказание. Они будут бегать каждый день в течение следующего триместра.

Классный руководитель Шэнь Вэй рассказал, что эта идея пришла к нему, когда он увидел весы в торговом центре.

"Я хотел, чтобы ученики взвесились перед праздниками, и это дало им осознание рисков, связанных с набором веса." 

Тем не менее, многие школьники сказали, что поддержание веса в норме может быть проблематичным, потому что не переедать во время Китайского Нового года очень сложно.

В китайских социальных сетях идея Шэнь Вэя вызвала неоднозначную реакцию. Многие согласились с тем, что это хороший стимул для подростков оставаться активными и следить за своим питанием, но другие считали, что наказывать детей не нужно.

Однако обязательные тренировки для китайских детей — вещь жизненно необходимая. Согласно исследованию, проведённому Школой общественного здравоохранения Пекинского университета, изменение рациона питания и сидячий образ жизни приведут к ожирению у почти 50 миллионов детей и подростков уже к 2030 году.