В Китае началась Великая ежегодная миграция: миллионы людей едут отдыхать (фото)

23 января 2019, 12:45
В Китае началась Великая ежегодная миграция: миллионы людей едут отдыхать (фото)
Reuters
С 21 января по 1 марта в Китае происходит грандиозная миграция туристов. Миллионы человек толкутся на вокзалах, летают по стране и миру, чтобы увидеть родных. Повод — Китайский новый год.

Китайский новый год (или Праздник Весны) — это самая многочисленная миграция людей на планете. В 2019 его продлили, он пройдёт с 21 января по 1 марта, и миллионы человек разъедутся по стране, чтобы увидеть родных и друзей. 

Ж/д вокзал в Пекине
Ж/д вокзал в Пекине / Reuters

В этом году Лунный новый год выпадает на 5 февраля. Министерство транспорта Китая подтвердило, что за период празднования Нового года будет совершено 3 миллиарда поездок — это на 0,6 процента больше, чем в 2018 году. Автомобилями воспользуются 2,4 миллиарда человек, 413 миллионов предпочтут поезда, а 73 миллиона человек отправятся в путешествие на самолёте.

Китайский полицейский осознаёт, что будет работать на Новый год
Китайский полицейский осознаёт, что будет работать на Новый год / Reuters

В любой другой стране мира такое количество путешественников парализовало бы транспортную инфраструктуру. Но Китай ежегодно сталкивается с подобными миграциями и может справиться с наплывом людей на вокзалах.

В местах массовых скоплений путешественников работают дополнительные силы безопасности. Также ввели специальное программное обеспечение для распознавания лиц и "безбилетного" прохода на поезда. 10 крупнейших аэропортов страны, включая Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чэнду и Куньмин, будут работать круглосуточно.

Китайские аэропорты и вокзалы — ад для агорафоба
Китайские аэропорты и вокзалы — ад для агорафоба / Reuters

Полицейские водят танк по аэропорту, чтобы все чувствовали себя в безопасности
Полицейские водят танк по аэропорту, чтобы все чувствовали себя в безопасности / Reuters
Сотрудницы аэропорта отвлекают туристов от очередей
Сотрудницы аэропорта отвлекают туристов от очередей / Reuters

Чтобы разгрузить транспортные пути на Праздник Весны, в конце 2018 года в Китае запустили 10 новых железных дорог. Это увеличило эксплуатационную протяжённость высокоскоростных железных дорог КНР до 29 000 километров. Кроме "внутренних туристов", около 7 миллионов китайцев планируют путешествовать на Праздник Весны по всему миру и посетить 90 стран.