Шёл 25-й день шатдауна: Дональд Трамп кормит спортсменов бургерами (видео)

15 января 2019, 10:21
Шёл 25-й день шатдауна: Дональд Трамп кормит спортсменов бургерами (видео)
Reuters
Пока демократы не дают денег на мексиканскую стену, шатдаун продолжается. Денег нет даже на то, чтобы накормить футболистов из Clemson Tigers. И Дональд Трамп заплатил за праздничные бургеры сам.

Из-за того, что демократы отказываются финансировать строительство стены на границе с Мексикой, правительство США не работает уже 25 дней. Зарплаты не получает 800 000 человек. И это, как ни странно, сплотило Америку.

Подключились и соседние страны: канадские авиадиспетчеры отправили своим американским коллегам 350 пицц. А президент США сам приготовил праздничный обед для чемпионов Национальной футбольной лиги. Он заплатил за целую гору бургеров, картошки фри и пиццы для победителей из команды Clemson Tigers. Торжественное чествование спортсменов прошло в Белом доме. Получилось очень патриотично.

Званый ужин у президента США
Званый ужин у президента США / Reuters

"Я не знал, что им нравится, но я думаю, что они [футболисты] это любят. У нас есть пицца, у нас есть 300 гамбургеров, куриные наггетсы, много, много картофеля фри, все наши любимые закуски. Это великая американская еда."

Футболисты оценили самоотверженность президента
Футболисты оценили самоотверженность президента / Reuters

Когда президента спросили о его любимом фаст-фуде, Трамп сказал, что ему нравится всё:

"Если это американское, то мне нравится. Эти все американские штучки, да, мне нравится."

Неясно, сколько президент заплатил за заказ, но Трамп настоял на проведении ужина, независимо от того, работает правительство или нет. Правда, он всё же пожаловался на отсутствие обслуживающего персонала.

И, видимо, президенту США придётся ещё не раз самому накрывать на стол — правительство вряд ли откроется в ближайшее время.

На съезде фермеров в Новом Орлеане Дональд Трамп заявил, что он продолжит борьбу за свою обещанную пограничную стену:

"Когда дело доходит до обеспечения безопасности американского народа, я никогда, никогда не отступлю."